Меркель потребовала наказать отравителей Навального

Немецкий канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Хайко Маас в совместном заявлении призвали власти России к прозрачному и всеобъемлющему расследованию ухудшения состояния здоровья Алексея Навального.

Читайте также: Клиника в Берлине подтвердила отравление российского оппозиционера ядом

«Согласно заявлению команды врачей «Шарите», данные клинических исследований указывают на отравление Алексея Навального. <…> Необходимо установить и наказать ответственных», — говорится в заявлении, которое приводит Die Welt.

По мнению Меркель и Мааса, российские власти должны провести расследование вплоть до мельчайших деталей, поскольку Навальный играет «выдающуюся роль» на политической арене своей страны. «Мы надеемся, что господин Навальный полностью поправится. Мы также желаем всего наилучшего его семье, которая проходит тяжелое испытание», — сказали немецкие политики.

Оппозиционер находится в коме с 20 августа, когда ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. 22 августа пациента транспортировали из омской больницы в берлинскую «Шарите». По данным немецких врачей, его состояние после перелета остается стабильным.

Читайте также: “Путин, хватит травить людей”: Россию охватила новая волна протестов – фото

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!