Клиника в Берлине подтвердила отравление российского оппозиционера ядом

Врачи берлинской клиники «Шарите», в которой лечится оппозиционер и основатель ФБК Алексей Навальный, заявили, что пациента отравили. Об этом пишет ТАСС.

Проведенная немецкими врачами диагностика Навального указывает на отравление веществом группы «холинэстеразы». Подобные вещества блокируют работу нервных рецепторов и передачу нервных импульсов, приводят к сбоям в работе организма, в некоторых случаях — к летальному исходу.

«Группа врачей обследовала пациента незамедлительно после прибытия. Клинические результаты указывают на интоксикацию субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретная субстанция до сих пор неизвестна, и будут проводиться новые исследования. Действие яда — ингибитора холинэстеразы в организме многократно подтверждено, в том числе, в независимых лабораториях», — сказано в заявлении.

По словам медиков, политик остается в искусственной коме, его состояние серьезное, но острой угрозы жизни нет.

Исход болезни Навального все еще не ясен, последствия для него могут быть долгосрочными, особенно для нервной системы, отметили в клинике.

В свою очередь минздрав Омской области заявил, что врачи больницы, в которой изначально лежал Навальный, готовы передать немецкой клинике результаты лабораторных исследований и образцы биоматериалов, МРТ уже отправили.

Оппозиционер находится в коме с 20 августа, когда ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. 22 августа пациента транспортировали из омской больницы в берлинскую «Шарите». По данным немецких врачей, его состояние после перелета остается стабильным.

Читайте также: Власти Германии считают, что Навального в России отправили

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!