«Альтернатив нет»: Венгрия заявила о добрососедских отношениях с Украиной

Президент Венгрии в официальном поздравлении Украины с Днем Независимости отметил, что добрососедским отношениям и тесному сотрудничеству между странами «нет альтернатив». Поздравление от Яноша Адера опубликовал Офис президента Украины.

Президент Венгрии напоминает, что страна одной из первых признала украинскую независимость и сейчас продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Убежден, что добрососедские отношения и тесное сотрудничество между Венгрией и Украиной не имеют альтернативы. С радостью констатирую, что в этом году наконец состоялось сближение в наших отношениях.

Перед нами еще много задач, но уверен, что путем взаимного уважения и добрых намерений мы сможем найти решение в еще открытых вопросах», — отмечает Янош Адер.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины с обеспокоенностью восприняли интервью венгерского посла Иштвана Ийдярто о том, что Будапешт продолжит блокировать заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров.

Как известно, отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон «Об образовании». Венгрия с сентября 2017 года ветирует все решения в НАТО, касающиеся углубления сотрудничества с Украиной, а также блокирует диалог на политическом уровне. Украина заявила, что внесла в закон об образовании все изменения, рекомендованные Венецианской комиссией, поэтому этот вопрос является закрытым.

Читайте также: Вступление Украины в НАТО: Венгрия выдвинула ультиматум для снятия вето

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!