Больше половины россиян боятся прививаться от коронавируса отечественной вакциной

Зарегистрированной российской вакциной от коронавируса «Спутник V» не готовы прививаться 52% россиян, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого озвучил на форуме «Территория смыслов» глава центра Валерий Федоров.

Читайте также: Российскую вакцину от COVID-19 будут испытывать на страдающей от голода Венесуэле

«С одной стороны, мы все боимся и хотим, конечно же, этот страх снять. Хотим получить гарантию не заразиться. Как? Для этого, конечно, надо вакцинироваться. Тем не менее большинство вакцинироваться не планируют. Почему? Боятся, не верят, опасаются», — прокомментировал он (цитата по ТАСС). 42% опрошенных ответили, что, «скорее всего», будут прививаться.

«Интересный кейс для осмысления, в каком состоянии наше общество сегодня находится», — отметил Федоров.

11 августа Путин объявил, что в стране зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции, которая получила название “Спутник V”. В Европе и США к регистрации российского препарата, который еще не прошел третью фазу клинических испытаний, отнеслись с опаской. Опрошенные Reuters вирусологи предупредили, что вакцина, обеспечивающая неполную защиту, может заставить вирус мутировать. В этом случае он начнет уклоняться от антител и создавать штаммы, которые будут невосприимчивы и к другим вакцинным реакциям. В Германии назвали российскую вакцину рискованным экспериментом на людях.

В Минздраве РФ уверяют, что вакцинация будет добровольной, при этом первыми планируется привить учителей и врачей. У вакцины есть ряд противопоказаний: согласно официальной инструкции, ее не рекомендуется вводить людям старше 60 лет и детям младше 18 лет, а также беременным и кормящим. При наличии хронических заболеваний вакцину следует применять с осторожностью.

Читайте также: «Пусть Путин сам себе эту вакцину колет»: в РФ не верят в отечественный антидот от COVID-19

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!