На Тайване блокируют крупнейшие китайские видеосервисы

Правительство Тайваня ужесточило требования к китайским организациям, заблокировав сервисы потокового видео компаний Tencent Holdings и Baidu. Об этом сообщает Nikkei Asian Review.

Платформа Tencent и стриминговый сервис Baidu iQiyi уже запрещены в Тайване. Однако китайским компаниям удавалось обходить эту блокировку, сотрудничая с местными организациями. Эта лазейка будет ликвидирована 3 сентября, когда вступят в силу новые правила, утвержденные министерством экономики Тайваня.

Издание замечает, что китайские технологические компании сталкиваются со все новыми сложностями в работе на внешних рынках по мере роста геополитической напряженности. В один ряд с решением тайваньских властей ставят запрет в США на сделки с Tencent, касающиеся мессенджера WeChat, который наложил президент Дональд Трамп в начале августа. Кроме того, аналогичный запрет был наложен в США и на владельца сервиса коротких видео TikTok, холдинг ByteDance.

Объясняя свое решение, Трамп отметил, что TikTok собирает данные о пользователях, что может позволять им отслеживать передвижения сотрудников американских правительственных структур, а также собирать сведения и использовать их для шантажа или с целью шпионажа.

Президент США также отметил, что TikTok цензурирует посты на политически невыгодные Китаю темы.

Читайте также: Шпионское ПО и явная опасность. Что скрывает развлекательное китайское приложение TikTok

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!