«Путин напуган»: Кремль смотрит в Беларуси на репетицию того, что произойдет в РФ — депутат Европарламента

Президент России Владимир Путин напуган происходящим в Беларуси, поскольку российское общество меняется так же, как изменилось белорусское, и аналогичные процессы неизбежно произойдут в Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall депутат Европейского парламента от Литвы Раса Юкнявичене.

«Путин желает восстановить империю, пускай без Украины, но это его цель. Беларусь — это костяк для Кремля и в смысле политического пространства, и в смысле военной территории, и в экономических аспектах, и в геополитическом плане. То, что происходит сейчас в Беларуси, опасно для Кремля, я могу лишь представить, насколько сейчас напуган Путин, ведь россияне видят то, что происходит, мы видим Хабаровск, мы смотрим на ситуацию с Навальным. Сегодня можно сделать вывод, что на ближайшее время в Кремле приняли решение всеми возможными гибридными инструментами поддержать Лукашенко — пропаганда работает на полную, хотя еще на прошлой неделе российские пропагандисты не знали как реагировать, Путин колебался поддерживать ли Лукашенко, ведь это негативно отражается на его образе в глазах белорусского народа — так он уже потерял Украину. Сегодня белорусы находят себя так же, как нашли украинцы (…). Они хотят убрать кровавого диктатора. Путин раздумывает, как ему и белорусов удержать, и Лукашенко оставить у власти, они будут идти этим путем, они будут держаться всеми методами и даже поощрять кровавое упорство», — заявила политик.

«Путин смотрит в Беларуси на репетицию того, что может произойти в России. Рано или поздно белорусы будут жить в демократическом государстве (…). Сегодня я могу сказать, что я верю, что аналогичные процессы произойдут в будущем в России, потому что я вижу Хабаровск, я вижу, что произошло в Беларуси с новым поколением и с интернетом (…). И в России сегодня новое поколение и Интернет, который просто так не закроешь в таком большом государстве, а эти два фактора сделали другим белорусский народ и сделают другим народ в России», — подытожила депутат Европарламента Раса Юкнявичене.

Читайте также: В Хабаровске люди на митинге скандируют “Живэ Беларусь!” (видео)

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!