В Хабаровске люди на митинге скандируют «Живэ Беларусь!» (видео)

В российском Хабаровске жители вновь вышли на акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора края Сергея Фургала. Митинги в регионе продолжаются 36 день подряд, вчера состоялось 6 масштабное шествие.

В администрации города настаивают, что количество участников «значительно снизилось» и говорят о том, что по главной улице прошло всего около 1,5 тысяч протестующих. Однако на кадрах трансляции людей явно больше. На этот раз люди также скандировали «Живэ Беларусь!».

 

Люди по-прежнему поддерживают арестованного бывшего губернатора края Сергея Фургала и выступают против назначенного президентом врио губернатора Михаила Дягтерева.

На главной площади кричат «Мы здесь власть», «Свободу», «Я/Мы Сергей Фургал», «Дегтярева в баню», а также звучат речи в поддержку протестующих в Беларуси. А некоторые даже несли бело-красно-белый белорусский флаг, принятый в первые годы независимости страны и ставший символом протестов в августе 2020 года.

Накануне, в пятницу, в Минске сотни протестующих у здания правительства Беларуси, на площади Независимости скандировали «Хабаровск – мы с тобой».

По данным хабаровских СМИ, колонна горожан на этот раз растянулась более чем на километр. По предварительным оценкам, в массовом шествии по центру Хабаровска приняли участие не менее 30 тысяч человек, несмотря на плохую погоду.

Аналогичная акция, в знак солидарности с жителями Хабаровска прошла во Владивостоке. Как сообщил корреспондент Сибирь.Реалии, еще до ее начала полиция задержала четырех активистов. Причины пока неизвестны.

Читайте также: Беларуские протесты: все только начинается?

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!