Момент подрыва российского генерала в Сирии записала камера — видео

Подрыв российского генерал-майора Вячеслава Гладких на востоке Сирии записали на видео, которое сегодня распространили многие аккаунты в соцсетях.

На кадрах видна колонна техники, вдоль которой идут люди, один из них говорит по-русски. В момент, когда военные проходят мимо одной из машин, срабатывает взрывное устройство.

Генерал Гладких участвовал в боях за город Тадмор (Пальмира) на стороне сирийского диктатора Башара Асада и на момент убийства занимал должность старшего для группы военных советников, орудующих в провинции Дейр-эз-Зор. Это первый случай гибели российского офицера такого ранга в Сирии с 2018 года.

Помимо Гладких погибли также командующий национальной обороны города Аль-Маядин Мухаммад Тайсар аз-Захир и его подчинённые.

Инцидент произошёл при возвращении российской автоколонны после проведения гуманитарной акции в 15 километрах от города Дейр-эз-Зор на востоке арабской республики.

До командировки в Сирию Вячеслав Гладких занимал должность заместителя командующего 36-й общевойсковой армией Восточного военного округа. Перед этим в чине полковника он руководил 7-й отдельной гвардейской танковой Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургской казачьей бригадой в Челябинской области. Звание генерал-майора Вячеслав Гладких получил в соответствии с указом Президента РФ от 12 декабря 2016 года.

Читайте также: В Сирии взорвали российский патруль – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!