Жители оккупированного Крыма поддерживают протесты в Беларуси и Хабаровском крае — политолог

В оккупированном Крыму растут протестные настроения, крымчане поддерживают протесты в Беларуси и в Хабаровском крае, и в случае начала массовых протестов в российских регионах, аналогичные процессы могут начаться и в оккупированном Крыму.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Жители оккупированного Крыма активно поддерживают протесты в Хабаровском крае и в Беларуси, и выражают восхищение происходящим. Основной тезис, фигурирующий в крымском дискурсе в отношении и одних и вторых упомянутых протестов — «Посмотрите, класс, у них борются, а у нас ничего такого нету, люди защищают и сражаются за свои права». Это нравится крымчанам», — заявил политолог.

«Восхищение протестами в Беларуси и РФ связано в первую очередь с осознанием крымчанами того, что приход России вызвал огромное количество социальных, экономических и культурных проблем на полуострове. В последнее время крымчане все чаще говорят, что «при Украине такого не было». Накануне, закрыли самый старый крымский драматический театр — имени Горького, прямо в центре города, это практика россиян – они приходят и закрывают старые здания, был огромный скандал, ведь после закрытия, такие исторические здания перепрофилируют и сдают в аренду коммерческим или государственным структурам. Само закрытие вызвало большой негативный резонанс на полуострове и это лишь один из недавних примеров, которые в следствии рождают массовое недовольство», — считает эксперт.

«Крымчанам нравится в белорусских протестах тема «выбора, который не реализуется», они сравнивают происходящее с отсутствием политического выбора на полуострове, им нравится, что люди защищают свои права, что протест мирный. Со временем, если начнутся активные протесты в российских регионах, аналогичные процессы могут начаться и на полуострове, протестный потенциал на оккупированном полуострове растет», — подытожил Тарас Березовец.

Читайте также: Россия готовит вторжение в Беларусь – экс-руководитель разведки Эстонии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!