Автоколонны российских силовиков движутся в сторону Беларуси (фото, видео)

Десятки грузовиков без опознавательных знаков движутся со стороны Москвы и Санкт-Петербурга по направлению к Беларуси. В грузовиках находятся люди в черной форме без опознавательных знаков, сами автомобили идентичны тем, которые используются российской Росгвардией.

Первую колонну на дороге Санкт-Петербург — Псков заметил читатель Фонтанки. «За 4 часа дороги Псков — СПб встретил около 30–40 «Уралов», двигающихся без номеров. Были ещё машины типа «Хаммер». Часть военного цвета, часть, как у ОМОНа. Все без номеров. Думаю, едут к границе с Белоруссией», — рассказал он вечером 16 августа.

«Представленные образцы техники не стоят на вооружении войск сил Западного военного округа», — прокомментировали «Фонтанке» снимки в пресс-службе ЗВО РФ.

Штатная вместимость одного «автозака» — около 20 человек. Таким образом, только из Петербурга может ехать не менее 600 бойцов (для сравнения, общая численность всего беларуского ОМОНа — 1500 человек).

Другую колонну, которая двигалась по направлению к Беларуси со стороны Москвы, сняли на видео под Смоленском. В этой колонне тоже присутствуют грузовики без маркировок, идентичные машинам Росгвардии.

По утверждению авторов видео, в машинах колонны, следующей из Москвы, едут люди в черной форме без опознавательных знаков.

Также вторую колонну заметили читатели Медузы, которые прислали фото:

Команда Conflict intelligence team сообщает, что на видео в твите Максимова присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска (в 83 километрах от границы с Беларусью). Снимки в Google Streetview подтверждают место съемки.

Читайте также: В Хабаровске люди на митинге скандируют “Живэ Беларусь!” (видео)

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!