В Минске митингуют сторонники власти и оппозиция, на улицу вышел Лукашенко: видео

На площади Независимости в Минске сегодня, 16 августа, с разницей в два часа анонсировано два митинга: один провели сторонники действующего президента Александра Лукашенко, объявившего о своей победе на выборах 9 августа, другой — несогласные с официальными результатами голосования сторонники оппозиции.

Первый митинг проводила общественная организация «Белая Русь» у Дома правительства на площади Независимости в 12:00 по минскому времени (совпадает с киевским). Митинг проходит под девизом: «Не дадим развалить страну!». «Сугубо мирный. На нем соберутся силы, поддерживающие государственный курс. На митинге соберутся все те, кому дорога родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря»,— говорится в Facebook «Белой Руси».

В оппозиционных Telegram-каналах на том же месте в 14:00 объявлен сбор участников марша «За свободу». Его участники требуют отставки Лукашенко и признания президентом оппозиционного кандидата Светланы Тихановской (по официальным данным, ее результат — 10,1%, у Лукашенко — 80,1%). Начало марша запланировано на 14:00. По сообщениям СМИ, люди уже начали собираться.

Также протестующие обсуждают в соцсетях возможность организации другой массовой акции — «цепи солидарности» с участием не только белорусов, но и жителей соседних стран. Лукашенко накануне призвал правоохранителей не допустить такого развития событий.

Читайте также: Беларусь ведут по чёткому плану Кремля и навязывают свой “антимайдан”

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!