Трамп запретил в США популярное китайское приложение из-за угрозы нацбезопасности

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает любые сделки с китайской компанией ByteDance — владельцем популярной социальной сети TikTok, которая является шпионским ПО. Согласно заявлению Белого дома, санкции, которые вступают в силу через 45 дней, призваны устранить угрозу, которую платформа представляет для безопасности США, сообщает ВВС.

Американские спецслужбы высказывали опасения, что сервис, которым владеет китайская компания ByteDance, может использоваться для сбора персональных данных граждан страны.

Трамп также заявлял, что TikTok опасен, поскольку с его помощью может распространяться дезинформация.

В своем указе Трамп отмечает, что он обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий.

«В частности, — продолжает президент, — распространение в США мобильных приложений, которые разрабатывают и которыми владеют компании из Китайской Народной Республики, представляет угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

«Сейчас пришло время предпринять действия, чтобы устранить угрозу, которая исходит от одного из таких мобильных приложений — TikTok», — заявляет Трамп.

Он также предпринял аналогичные меры в отношении аппа WeChat, который принадлежит китайской технологической компании Tencent.

Объясняя свое решение, Трамп отметил, что TikTok собирает данные о пользователях, что может позволять им отслеживать передвижения сотрудников американских правительственных структур, а также собирать сведения и использовать их для шантажа или с целью шпионажа.

Президент США также отметил, что TikTok цензурирует посты на политически невыгодные Китаю темы, такие, как протесты в Гонконге или обращение с уйгурами.

По словам Трампа, американское Министерство внутренней безопасности, Администрация транспортной безопасности (которая среди прочего отвечает за проверки в аэропортах), а также армия США запретили использование TikTok на служебных телефонах.

Читайте также: Шпионское ПО и явная опасность. Что скрывает развлекательное китайское приложение TikTok

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!