Последствия взрыва в Бейруте

По информации ведущей арабскоязычной ежедневной газеты Ливана An-Nahar, массивный взрыв, который произошел во вторник 4 августа в порту Бейрута, оставил после себя серый город из развалин с тысячью раненных и  более сотни погибших. Под обломками находятся сотни пропавших без вести людей и домашних животных, помимо лавины домов и предприятий, превратившихся в пыль и осколки.

Взрыв, который, по всей видимости, был вызван пожаром, вызвавшим детонацию 2750 тонн аммиачной селитры, оставленных незащищенными на складе, ощущался даже на Кипре, примерно в 240 км к северо-западу, как сообщает Naharnet.

Геологическая служба США сообщила, что мощность взрыва в Бейруте создала сейсмические волны, эквивалентные землетрясению магнитудой 3,3 по шкале Рихтера.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, 4 августа в 15:08 в Ливане зафиксировано землетрясение магнитудой 3,4.

Страница в Instagram @LocateVictimsBeirut была создана в тот же день, чтобы люди могли отправлять информацию о пропавших без вести. По состоянию на 6 августа там была опубликована информация о более, чем 90 людях, телефоны которых находятся вне зоны доступа, и многие из которых в последний раз были замечены в порту Бейрута.

Читайте также: Взрыв в Бейруте. Бомба или опасный груз российского судна?

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!