Кандидат в президенты Беларуси призвал сохранить «Союзное государство» с РФ и внеблоковый статус

Кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень заявил, что Беларусь не должна пока выходить из договора о Союзном государстве с Россией, а задержанные российские боевики не имели цели свергнуть правительство страны.

Читайте также: Лидеров “оппозиции” в Беларуси считают “кремлевскими консервами” – экс-посол Украины

«Сейчас мы очень экономически завязаны на России, и выход сейчас из союзного договора обернется неизгладимыми последствиями для и так уставшей Белоруссии», – заявил он.

При этом он уточнил, что для обеспечения статуса нейтральной страны в перспективе правильнее будет выйти из союзного договора с Россией, «но не очень быстро». Вместе с тем Черечень отметил, что республика не должна состоять ни в НАТО, ни в ОДКБ.

«Даже сейчас в конституции у нас прописан нейтралитет, ни в каких военных конфликтах и блоках мы не участвуем. Наше членство в ОКДБ уже сегодня противоречит с основным законом», – заявил он.

«Мне кажется, что власти очень повезло, что у нас появились какие-то транзитчики. Не думаю, что они ехали к нам свергать режим», – сказал Черечень в интервью РИА «Новости».

При этом Черечень считает, что власти не будут вводить чрезвычайное положение и выборы не отменят, а также не будет раздуваться конфликт с Россией. «Он бы был, если бы, действительно, какие-то бандформирования хотели провести здесь переворот, и белорусские власти об этом узнали. Тогда бы можно было говорить о конфликте между руководствами двух стран. Не думаю, что в итоге будет какой-то накал в двусторонних отношениях», – заключил он.

Читайте также: Аналитик назвала дату, когда РФ может развернуть в Беларуси “крымский сценарий”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!