Для сдерживания России США разворачивают в Польше командование армейского корпуса

В ближайшее время в Польшу прибудут около 1000 военных специалистов армии США. Военные будут выполнять задачи по наблюдению и разведке, а также усилят инфраструктуру поддержки боевой группы бронетанковой бригады и бригады боевой авиации.

Об активации выдвинутого командования 5-го корпуса в Польше и об окончательном согласовании соглашения усиленном оборонном сотрудничестве заявила посол США в Польше Джорджетт Мосбахер на торжественной церемонии в Кракове, передает Польское Радио.

На торжественной церемонии, которая проходила в Кракове, присутствовал и министр обороны Польши Мариуш Блащак, который также озвучил подписание окончательных документов между США и Польшей.

Таким образом, общее число военнослужащих армии США в Польше составит 6000 человек (на данный момент в Польше присутствуют 5000 американских военных).

Как сообщал накануне министр обороны США Марк Эспер, «соглашение об усиленном оборонном сотрудничестве (EDCA) усилит сдерживание против России». В рамках оборонной стратегии, США также выведут из Германии около 12000 военных, и перераспределят их в других странах Европы.

Читайте также: Против РФ могут ввести санкции за ликвидацию руководства Польши – политолог

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!