Российские власти преследуют поддержавших протесты в Хабаровске в других регионах

В Якутске оштрафованы известные местные активисты Сулустана Мыраан и Дмитрий Лукьянов. Они принимали участие в акции протеста в поддержку Хабаровска и в защиту арестованного Сергея Фургала, сообщает «Сибирь.Реалии», передает Информационное Сопротивление.

Сулустана Мыраан известна как единственный депутат якутского Ил Тумэна, сложившая с себя полномочия в знак протеста против поправок к Конституции. Она же организовывала акции протеста в защиту шамана Александра Габышева. Но на этот раз, по ее словам, митинга не было.

«Жители Якутска, как и в ряде городов Дальнего Востока, вышли на акцию кормить голубей в знак солидарности с Хабаровском. Митинга не было, как и организаторов. Но наши доблестные блюстители порядка решили из этой акции сварганить полноценный митинг и по окончании акции стали задерживать людей, устанавливая их по видео», — рассказала Сулустана.

После акции полиция ее задержала и составила протокол. 30 июля местный суд вынес решение о назначении ей штрафа в размере 10 тысяч рублей. Такое решение суда активистка назвала чрезмерно жестким. Она намерена оспаривать его в суде высшей инстанции.

Такой же штраф суд обязал заплатить еще одного участника собрания, сторонника движения «За новый социализм» Дмитрия Лукьянова. Он рассказал, что полиция после акции протеста его не задерживала, личность определили, скорее всего, по камерам видеонаблюдения.

Известно также о вызовах в полицию еще двух участников этой акции. Судебных решений по ним еще не было.

Читайте также: “Долой царя! Россия, просыпайся”. Хабаровск протестует больше двадцати дней – видео

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!