Россия вышла из переговоров по Донбассу на уровне советников

Глава Администрации президента РФ Дмитрий Козак написал письмо о выходе России из переговоров по Донбассу на уровне советников. Эту информацию подтвердил глава ОП Андрей Ермак, сообщает «Новое время», передает LB.ua.

В своем заявлении по поводу шага российской стороны Ермак отметил, что переговорный процесс по Донбассу качественно переформатирован и Украина заняла проактивную и более жесткую позицию.

«Письмо господина Козака, на мой взгляд, — это скорее о тонкой дипломатической игре, когда одна из сторон переговоров хочет усилить свои позиции и перехватить инициативу. Впрочем, понятно, что говорить о прекращении переговоров нет никакого смысла. Работа по-прежнему продолжается», — сказал глава ОП.

Ермак убежден, что результатом эффективной работы именно ТКГ в Минске и «нормандского формата» есть четвертый день тишины.

Градус переговоров может повышаться или снижаться, это нормально, это дипломатия. Надо это понимать и спокойно относиться к подобным письмам и их интерпретаций.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что куратор по Донбассу в РФ Дмитрий Козак написал письмо советнику канцлера Германии Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины. В Частности, Андрею Ермаку. В письме российский политик назвал переговоры по Донбассу на уровне советников «бессмысленными» и предложил отказаться от этого формата.

Напомним, глава АП Андрей Ермак считает, что встреча политических советников стран-участниц «нормандского формата» (Украина, Франция, Германия, Россия), которая состоялась в Берлине 3 июля, приблизила проведения нового саммита.

Участники по пунктам обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых на встрече «нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года. Стороны согласились, что необходимо принять реальные меры для полного прекращения огня на Донбассе, а также выделили неотложные задачи для Трехсторонней контактной группы, которые должны ускорить переговорный процесс.

Однако глава российской делегации Дмитрий Козак заявил, что прорыва не произошло, а говорить о новой «нормандскую встречу» еще «очень рано».

Читайте также: Россия продолжает поставлять на Донбасс оружие и боеприпасы – разведка Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!