Учения Sea Breeze-2020 закончились эффектным строем кораблей — фото, видео

Пресс-центр ВМС Украины опубликовал впечатляющий фоторепортаж финального построения кораблей международный эскадры, принимавшей участие в учениях «Си-Бриз», передает Одесский Курьер.

Это были флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный», американский ракетный эсминец «Портер», испанский ракетный фрегат «Альваро де Базан», румынский фрегат «Регина Мария», турецкий фрегат «Йылдырым», корветы: румынский «Контр-адмирал Себастиан» и болгарский «Бодрый», а также малые корабли — в том числе катера ВМС Украины и минно-тральная группа НАТО.

После этого утром 25 июля три фрегата и два корвета нанесли кратковременный визит в Одессу.

Церемония закрытия учений прошла в форме телефонного брифинга командующих. Руководитель учений с украинской стороны капитан 1-го ранга Алексей Доскато подчеркнул, что основная цель «Си-Бриза» осталась неизменной — повышение безопасности в Черноморском регионе, чему не помешала бесконтактная форма самих учений. Был получен опыт интерактивного планирования и управления многонациональными силами. «Мы успешно отработали учения по тактическому маневрированию, ведению противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны с выполнением практических артиллерийских стрельб, поиска и спасения на воде, и операций по перехвату, пополнения запасов в море» — заявил Доскато.

Всего на нынешних учениях было отработано более 90 корабельных боевых заданий, корабли и катера суммарно прошли почти полторы тысячи миль. Авиация выполнила около 40 вылетов с общим временем более 43 часов.

В процессе учений им пыталась помешать Россия — ее военные корабли в первый же день «Си-Бриза» вытеснили болгарский корвет из назначенного ему района, а также демонстративно «нарезали» несколько секторов для собственных учений с артиллерийскими стрельбами в тех же местах, где проходил «Си-Бриз». Также был инцидент с эвакуацией пострадавшего американского моряка с эсминца «Портер» — сначала его на испанском вертолете с фрегата «Альваро де Базан» привезли в Одессу в военный госпиталь, а затем за ним в одесский аэропорт прилетел специальный военно-транспортный «Боинг».

Читайте также: Российский флот провокациями пытается помешать учениям стран НАТО и Украины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!