Российский флот провокациями пытается помешать учениям стран НАТО и Украины

Черноморский флот ВМФ России попытается воспрепятствовать учениям флотов стран НАТО «Sea Breez — 2020», в которых принимают участие более 20 кораблей и флот Украины. Маневры стартовали в понедельник, 20 июля.

Как сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на собственные источники, во время отработок маневров на болгарский корабль по радиоэфире вышел российский патрульный корабль Береговой охраны ФСБ России с требованием покинуть район пребывания. Командир российского военного корабля называл пребывания «Бодры» в определенном районе провокацией, а сам район — «исключительной экономической зоны России». Также он акцентировал внимание на том, что этот район сейчас является закрытым.

Информация, о том, что РФ перекрывает районы «внахлест» локациям украинского-американских учений «Си Бриз 2020» обратил внимание представитель благотворительной организации «Институт черноморских стратегических исследований» Андрей Клименко. Он опубликовал карту с отмеченными секторами учений. На ней были указаны: не заштрихованные участки – это российские, зеленые зоны – перекрытые Румынией для учений «Sea Breez», желтые зоны перекрыла Украина, а ярко-зеленые – Болгария.

По мнению экспертов Института Черноморских стратегических исследований, могут возникнуть проблемы с маневрирующими, стреляющими кораблями.

РосСМИ негодуют, что зона отработки сценария по уничтожению врага «демонстративно упирается» в территориальные воды у берегов захваченного Крыма. Основным участком учений при этом выбран район, где расположены платформы, на которых россияне незаконно добывают газ.

Это уже не первый случай, когда Россия подобным образом создавала препятствия во время международных учений Sea Breeze. В 2019 году перед стартом морских маневров РФ перекрыла одну из запланированных для морских стрельб локаций в Черном море, а также во время испытаний украинских ракетных комплексов.

Читайте также: США осуждают строительство российских военных кораблей в Крыму

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!