РФ готова к вмешательству в будущие выборы в США — Молли МакКью

Российская Федерация будет вмешиваться в грядущие президентские выборы в США используя подготовленную сеть фейковых акканутов в социальных сетях, доступные для влияния СМИ, организации и лидеров общественного мнения с целью влияния на результаты и углубления раскола в американском обществе.

Об этом в эксклюзивном комментарии Guildhall рассказала политаналитик и стратегический советник США Молли МакКью.

«Дискуссия о том, как РФ будет вмешиваться в будущие американские выборы важна, но хочу подчеркнуть, что мы недооцениваем то, что уже было наработано российскими спецслужбами и агентами их влияния, они просто будут продолжать двигаться в заданном направлении. Кремлю удалось создать целую архитектуру нарративов в разных отраслях политики и общественной жизни в США, и они продолжают эффективно ее продвигать и использовать в американском информационном пространстве – социальных сетях, на наработанных площадках в левых и правых СМИ. У РФ есть целая сеть прокси в США, которые легко активируются под необходимую информационную кампанию и используются для участия непосредственно в активных мероприятиях, они имеют источники финансирования и доступ к высшим политическим элитами. Весь этот целостный механизм запущен и работает для вмешательства в общественные и политические процессы в США, в том числе он будет использован на выборах», — заявила она.

«В 2020 году они используют наработанную сеть фейковых аккаунтов в социальных сетях, зарегистрированных не на российские, а на американские IP-адреса, или любые другие прокси-серверы – представители аккаунтов будут выглядеть, как американцы, вступать в дискуссии, внедрять нужные им нарративы, формировать сам дискурс и как следствие общественное мнение. Будут использоваться точки раскола в американском обществе, к примеру, расовые, которые подогреваются повесткой о теориях заговоров в США по типу QAnon. Спецслужбы будут проводить операции взлома дампов электронных ящиков в стиле WikiLeaks, но только раньше это выглядело как «гряз на Клинтон из Москвы», а теперь будет преподноситься, как «грязь на Байдена из Украины». Такими инструментами, вмешательство в избирательный процесс будет направлено и против других противников Кремля, к примеру, против Украины», — отмечает аналитик.

«Без всяких сомнений кибер-операции будут использоваться российскими спецслужбами очень широко и вероятно они будут направлены на инфраструктуру, обеспечивающую избирательный процесс, необходимо нарабатывать механизмы противодействия таким операциям. Против обеих сторон будет задействована технологии рефлексивного контроля, чтобы не дать американцам увидеть, как ими манипулируют извне. Все инструменты направлены на углубление раскола в американском обществе и отвлечение внимания от того, как РФ и Китай меняют этот мир», — подытожила Молли МакКью.

Читайте также: Россия снова попытается вмешаться в выборы в США – Байден

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!