Daily Mail: Британия из-за России пересмотрит законы о госизмене и шпионаже

Британский премьер Борис Джонсон планирует принять новые законы о шпионаже и госизмене для противодействия угрозе со стороны России и Китая. Ранее Лондон обвинил Москву в попытках вмешательства в выборы и украсть данные о разрабатываемых вакцинах от коронавируса. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на источники на Даунинг-стрит.

Джонсон также хочет обновить закон о защите гостайны, чтобы он соответствовал цифровой эпохе, добавили собеседники газеты. Они уточнили, что премьер намерен внести поправки «в течение нескольких месяцев, а не лет». «Мы хотим усилить наш ответ для того, чтобы сократить угрозу, которую сейчас представляет враждебная государственная деятельность в Великобритании, и сделать Великобританию более сложной средой для действий наших противников», — сказал один из источников в правительстве.

Под новый закон о госизмене может попасть каждый, кто присягал на верность другому государству или организации и пытается въехать в Великобританию или уже находится в стране. Тогда будет закрыта юридическая лазейка, позволяющая членам террористической организации «Исламское государство» избегать правосудия после возвращения в страну из-за отсутствия конкретных преступлений, совершенных в Британии.

При этом обновленный закон о шпионаже предполагает создание реестра иностранных агентов, которые действуют в Великобритании. Документ также будет пресекать действия британцев, помогающих врагам государства, указывает издание. Принятие поправок будет означать самое крупное изменение законов о госизмене с 1695 года, пишет Daily Mail.

Читайте также: Британия усилит противодействие угрозам от России и Китая в космосе – глава Минобороны

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!