Россия продолжает перебрасывать технику и боевиков в Ливию — разведка США

Африканское командование США (AFRICOM) получает все больше свидетельств того, что Россия через ЧВК «Вагнера» продолжает размещать военную технику в Ливии и поставляет оружие на передовую линию конфликта. Об этом сообщает «Голос Америки», передает LB.ua.

«Россия продолжает играть бесполезную роль в Ливии, поставляя материалы и оборудование ЧВК «Вагнера». Данные визуальной разведки продолжают разоблачать их постоянные возражения», — заявил генерал-майор Корпуса морской пехоты США Брэдфорд Геринг.

Он подчеркнул, что такими действиями РФ продолжает нарушать резолюцию Совбез ООН 1970 года.

США оценивают, что Россия поставляла боевикам Вагнера, действующих в Ливии, бронетехнику, системы ПВО, боеприпасы и другие материалы.

«Тип и объем оборудования демонстрируют намерение воспользоваться имеющимися возможностями для ведения наступательных боевых действий, а не для оказания гуманитарной помощи, и указывают на то, что российское Министерство обороны поддерживает эти операции», — отметил Геринг.

Напомним, в сентябре прошлого года группа Conflict Intelligence Team (CIT), специализирующегося на расследованиях вмешательства России в военные конфликты, предположила, что российская частная военная компания «Вагнер» принимает активное участие в гражданской войне в Ливии на стороне Ливийской национальной армии генерала-отступника Халифы Хафтара, который пытается свергнуть международно признанное Правительство национального согласия.

В апреле Ливия обвинила ЧВК «Вагнера» в применении химического оружия.

Российская частная военная компания «Вагнер» известна участием своих наемников в боевых действиях на территории Сирии, Украины, а также Ливии и других африканских стран. Кроме того, известно о причастности ПГК к незаконной аннексии Крыма и поддержку сепаратистских группировок на востоке Украины.

Читайте также: Генпрокуратура Ливии опубликовала список причастных к убийствам и массовым захоронениям

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!