Генпрокуратура Ливии опубликовала список причастных к убийствам и массовым захоронениям

Генпрокуратура Ливии обнародовала список причастных к массовым захоронениям, обнаруженным в городе Тархуна и районах к югу от столицы Триполи.

Список будет распространен среди соответствующих учреждений для задержания подозреваемых, сообщил агентству «Анадолу» на условиях анонимности источник в ливийской прокуратуре.

По словам источника, в списке есть имена лидеров связанных с Халифой Хафтаром вооруженных формирований, известных как «Каният».

Пятого июня город Тархуна был зачищен от незаконных формирований Халифы Хафтара, после чего в этом районе были обнаружены не менее 12 массовых захоронений с останками жертв наемников Хафтара.

На территории одной из городских больниц Тархуны были найдены 106 трупов, в том числе женщин и детей. По данным ПНС, в Тархуне найдены останки уже 154 жертв Хафтара.

Страшные находки получили международный резонанс.

По состоянию на полдень 17 июня из массовых захоронений в районе города Тархуна на западе Ливии извлечены останки 48 человек.

Эксперты полагают, что некоторые мирные жители были захоронены заживо со связанными руками.

Официальный представитель МИД ПНС Ливии Мухаммед аль-Каблави 7 июля сообщил, что Международный уголовный суд (МУС) одобрил обращение премьер-министра Файиза Сарраджа по расследованию преступлений, совершенных на западе Ливии и вскоре направит в страну группу экспертов.

Читайте также: Ливия: В освобожденном городе найдены новые останки жертв боевиков Хафтара

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!