Политолог рассказал, как произойдет распад путинского режима в России

Конфликты российских региональных элит с Москвой, экономический кризис и геополитические потери Кремля послужат началом протестов широких слоев населения в России и приведут к деструкции режима правления Владимира Путина.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Олег Саакян.

«Акции протеста в России являются органичными и имеют потенциал к возрастанию, а происходящее на Дальнем Востоке это лишь первая весточка, поскольку за это время накопился довольно серьезный конфликт между регионами и центром. В первую очередь это конфликт Москвы с региональными элитами, так как санкционное давление ударившее по Российской Федерации и ее экономике в первую очередь ударило по налоговым поступлениям и теневой экономике на местах, взяткам и прочим процессам, то есть ударило по местным элитам. А коррупционная нагрузка на регионы из центра не уменьшилась и это создало целый ряд конфликтов. Мы видели, как Путин беспрецедентно часто за последнее время проводил смену губернаторов, проводил ротации и публичную критику, поэтому появление таких акций протеста является абсолютно прогнозированным и эволюционным», — заявил политолог.

«Протесты на Дальнем Востоке являются элементом необратимого процесса деструкции правящего режима в России и существует ряд триггеров, которые способны запустить аналогичные процессы в других российских регионах. В первую очередь это те же конфликты региональных элит с центром — они могут взорваться из-за любых причин, властных, экономических причин и так далее. Вторым фактором станет поддержка местных элит местным населением или же стойкая неподдержка нынешнего Кремлевского режима — это конвертирует антирейтинг Путина и российских властей в поддержку любых представителей региональных элит. То, что местные элиты начинают заигрывать с общественными настроениями, продемонстрировали прошлогодние выступления более, чем в ста российских городах. Третье — геополитические потери Кремля могут привести к ситуации, когда «царь не настоящий», ведь сегодняшний Путин далеко не всегда отвечает образу идеального Путина, который создавался десятилетиями и это серьезная проблема для Кремля», — отметил Олег Саакян.

«Российский бунт бессмысленный и беспощадный и он никогда не растет как некая системная вещь, он просто взрывается, как бунт широких слоев населения. Так будет и в этот раз, по-другому в России просто не умеют», — подытожил аналитик.

11 июля в нескольких городах Хабаровского края прошли акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Местные СМИ называли митинг в Хабаровске самым массовым в истории города — на него пришли до 30 тысяч человек. Управление МВД по Хабаровскому краю оценило численность акции в 10-12 тысяч человек.

Сергея Фургала задержали 9 июня по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 году. Одновременно с ним задержали еще нескольких членов партии ЛДПР из региона. Суд в Москве арестовал губернатора на два месяца.

18 июля, в Хабаровске при 30-градусной жаре прошли самые массовые за последние дни митинг и шествие в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. В акции, которая длилась более пяти часов, участвовало, по разным данным, от 10 до 85 тысяч человек. Власть умышленно занижает данные о численности протестующих.

Читайте также: Портников: Протесты в Хабаровске – часть процесса распада Российской Федерации

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!