Почти половина россиян уже потратили все свои сбережения

В июле почти треть россиян (32%) признались, что им приходилось тратить сбережения с момента наступления кризиса: доля таких граждан достигла максимума с апреля.

Примерно за месяц с момента предыдущего замера показатель вырос на 5 п.п. В июле также зафиксировали заметное увеличение доли потребителей, которые полностью израсходовали накопления. Это четверть тех, кому пришлось тратить «подушку безопасности», или 8% россиян, информируют росСМИ со ссылкой на аналитический отчет Банка России, передает Информационное Сопротивление.

Еще 38% опрошенных говорят, что не имеют никаких сбережений. В апреле — в начале кризиса и ограничений из-за коронавируса — их было почти столько же (39%). С учетом граждан, потративших все накопления за период пандемии, доля россиян без сбережений достигла 46%, следует из данных Банка России.

Оценки сделаны на основании телефонного опроса, в котором участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из 462 городов и более 280 сельских населенных пунктов в 82 регионах. Опрос проводился 6–12 июля, погрешность не превышает 3%.

С начала ограничений в России из-за пандемии Банк России провел уже семь подобных опросов.

В начале апреля 32% респондентов сообщили о наличии еще не потраченных накоплений. За четыре месяца их доля сократилась до 28%. На ту же величину вырос процент тех, кому пришлось расходовать сбережения.

«Примерно каждая пятая семья, тратившая сбережения, израсходовала их более чем наполовину, еще примерно столько же потратили от трети до половины», — говорится в обзоре.

Регулятор отмечает, что доля таких респондентов сокращается за счет миграции в менее обеспеченную группу тех, кто исчерпал все финансовые запасы.

Читайте также: За неделю из международных резервов России испарились миллионы долларов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!