Албания подписала оборонное соглашение с Турцией

Парламент Албании в четверг одобрил протокол реализации соглашения об оборонном сотрудничестве с Турцией, передает Агентство Анадолу.

Документ поддержали 105 депутатов, четыре парламентария проголосовали «против», еще четверо воздержались от участия в голосовании.

По данным Совета министров Албании, соглашение о сотрудничестве направлено на определение принципов финансовой помощи Албании для закупки товаров, полностью произведенных в Турции, а также получения от Анкары услуг военного характера.

В своей речи перед голосованием депутат парламента Элона Гжебреа напомнила, что с 1998 года парламент Албании одобрил 26 военных соглашений и протоколов с Турцией.

«Турция, являющаяся стратегическим партнером нашей страны, в соответствии с программой обороны и национальной безопасности последовательно поддерживает Албанию в различных областях, включая военную логистику», — сказала Гжебреа.

«Мы благодарим турецкую сторону, которая не оставила нас в одиночестве в трудных ситуациях, в том числе когда на нашу страну обрушилось землетрясение. Я надеюсь, что эта поддержка поможет не только модернизации вооруженных сил, но и нашему реагированию на гражданские чрезвычайные ситуации», — добавила она.

Читайте также: Анкара останавливает российский “Турецкий поток”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!