Трехсторонняя контактная группа согласовала прекращение огня на Донбассе

Во время сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы стороны пришли к согласию относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения с 27 июля. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины, передает Укринформ.

«Согласно принятому решению, с 00:01 27 июля 2020 года должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Прорыв в работе ТКГ в этом направлении является результатом эффективной работы украинской делегации при поддержке наших международных партнеров в Берлине и Париже, а также работы политических советников и глав МИД стран – участниц Нормандского формата», — говорится в сообщении.

Во время заседания ТКГ стороны при посредничестве ОБСЕ договорились о применении мер по усилению режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на территории украинского Донбасса.

Соответствующие меры согласованы на ТКГ Украиной и Россией и поддержаны ОБСЕ.

«Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня в случае, если он будет соблюден другой стороной, является базовой предпосылкой реализации Минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей. Украина в очередной раз подтвердила полную готовность к соблюдению достигнутых на декабрьском саммите в Париже договоренностей на уровне лидеров стран – участниц Нормандского формата и приверженность к выполнению Минских соглашений», — подчеркнули в офисе Президента.

СММ ОБСЕ будет содействовать и поддерживать выполнение этих мероприятий.

Читайте также: Донбасс: Украина потеряла еще двух защитников

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!