Оккупанты изувечили тело медика в попытках скрыть следы преступления — штаб ООС

В командовании Операции Объединенных сил рассказали детали о погибшем на Донбассе медике Николае Илине и смерти раненого морского пехотинца Ярослава Журавля, которого не смогли эвакуировать с поля боя. Об этом говорится в материале BBC News Украина, передает Апостроф.

Что случилось с раненым
13 июля при попытке эвакуации погибшего разведчика в «серой зоне» у Зайцевого обстреляли группу, которая должна была забрать тело.

Украинская сторона настаивает, что была договоренность о режиме тишины, бойцы имели белые каски — это же подтверждают и кадры из дрона.

Впрочем, группу обстреляли, на поле боя остался раненый сержант Ярослав Журавель.

В командовании ООС рассказали, что после этого украинская сторона несколько раз обращалась через СММ ОБСЕ к пророссийским формированиям с тем, чтобы забрать раненого, который «имел соответствующие белые отметки (что свидетельствовало о его причастности к эвакуационной группы)».

Впрочем, противник отказывал, что не позволило вовремя провести поиски и эвакуацию.

«При этом враг самостоятельно осуществлял поиск и затягивал время. Сознательное затягивание противником времени привело к ужасным последствиям. Раненый военнослужащий не получил своевременную медицинскую помощь, в результате чего истек кровью и умер», — говорится в ответе командования ООС.

Что случилось с телом медика
Также в командовании ООС сообщили детали о возвращении тел, которое также постоянно затягивалось.

Тела погибших на момент передачи украинской эвакуационной группе «Эвакуация-200» имели необратимые трупные изменения, что может свидетельствовать о том, что их не хранили по всем правилам в морге.

А сами погибшие были без своей военной формы.

Кроме того, тело военного медика Николая Илина разрезали: «Непонятным и вопиющим является факт относительно вскрытия тела погибшего военного медика».

«Кроме того, установить, из какого оружия был убит военный медик по результатам судмедэкспертизы было невозможно, потому что пораженные органы и кости, а также расстрелянные элементы были изъяты представителями российско-оккупационных войск в морге Горловки на временно оккупированной территории Донецкой области», — говорится в сообщении командования ООС.

Российская мина
В командовании Операции Объединенных сил также сообщают, что группа эвакуации обнаружила российскую противопехотную мину ПОМ-2.

«Такие мины запрещены Оттавской конвенцией и изготавливаются исключительно в Российской Федерации. ПОМ-2 устанавливают дистанционно, она имеет период самоликвидации от 4 до 100 часов», — говорится в ответе пресс-службы ООС.

Такие мины ставят гранатометами РПГ-7, радиус сплошного поражения — до 16 метров.

Мина срабатывает в момент, когда человек заденет одну из четырех тонких нитей, длиной до 10 метров каждая.

«Использование вооруженными формирования РФ ПОМ-2, с предоставлением фотодоказательств международным организациям, которое недавно было зафиксировано и на территории ЗАО «Бахмутский аграрный союз», которое расположено буквально в нескольких километрах от Зайцевого — в Новолуганском Донецкой области», — обращают внимание в командовании ООС.

Россия отрицает участие своих кадровых военных в войне на Донбассе, несмотря на то, что с 2014 года украинские военные брали в плен действующих российских военнослужащих, а также выявляли вооружение, которое производят только для российской армии.

В командовании ООС также обращают внимание на то, что вся ситуация с препятствием поискам раненого и эвакуации тел противоречит Женевской конвенции о защите жертв войны.

В так называемой «ДНР» заявляли о том, что украинская эвакуационная группа якобы двигалась без белых касок и опознавательных знаков.

Читайте также: МИД Украины: Убийство медика на Донбассе – это военное преступление ,

ЕС обвинил Россию в убийстве украинского медика на Донбассе

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!