Госсекретарь США обсудил в Дании энергетическую безопасность и военную активность РФ

В среду, 22 июля, в Копенгагене госсекретарь США Майк Помпео провел переговоры с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном. Как сообщает Госдепартамент, обсуждались проблемы энергетической безопасности, сотрудничества в Арктике, влияния пандемии коронавируса на международное сотрудничество, а также отношений с Китаем.

Также сайт Государственного департамента США сообщает, что министр иностранных дел Дании, Йеппе Кофод во время общения со СМИ вместе с Помпео отметил, что его страна очень хорошо осведомлена об усилении глобального внимания и военного присутствия России в Арктике.

«Мы будем продолжать сохранять и развивать осведомленность в Арктике. Мы обеспечим наличие у нас необходимых средств в регионе и стремимся сохранять тесное сотрудничество на основе Арктического совета и Илулиссатськой Декларации», — заявил дипломат. Арктический совет и Илулиссатськая Декларация
это механизмы диалога арктических государств и коренных народов.

Кофод также заявил, что «Дания и США — ближайшие союзники в НАТО».

«От Арктики до глобальной безопасности, борьбы с терроризмом и других вопросов Дания и США вместе», — сказал Кофод.

Читайте также: Дания разрешила России достроить “Северный поток-2”

Ранее в СМИ сообщалось, что госсекретарь США Майк Помпео намеревался обсудить c главой правительства Дании ситуацию с газопроводом «Северный поток-2».

Газопровод, который Россия стремится достроить, будет доставлять газ в Европу по дну Балтийского моря. Недостроенный участок газопровода проходит через экономическую зону Дании.

Читайте также: США напомнили партнерам “Северного потока-2” о санкциях

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!