«Ялта-2» как инструмент легитимации госпереворота в России

В России наступила «эра обнуления». Речь идет не только о вступлении в силу одной из поправок в Конституцию РФ, которая позволит Владимиру Путину участвовать в президентских выборах 2024 и 2030 годов.

Вслед за сроками российский президент решил «обнулить» обещания народу, которые он дал в 2018 году, подписав «майский» указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 21 июля 2020 года был опубликован «июльский» указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», из которого исчезла часть обещаний, а по оставшимся перенесены сроки реализации — с 2024 на 2030 год. В частности, Россия больше не планирует войти в пятерку крупнейших экономик мира, Кремль обещает сократить в два раза бедность только в 2030 году, увеличить продолжительность жизни до 78 лет – тоже через 10 лет и далее по списку. Зато в планы вошла «цифровая зрелость» госуправления, что в переводе на русский язык означает создание цифрового ГУЛАГа на территории всей страны.

Однако, Владимир Путин решил обнулить не только российскую действительность, но и мировую. Как мы помним, президент России увлекается историей. С учетом того, что у него есть доступ к секретным архивам, в которых задокументированы многочисленные преступления советской власти против советских и граждан других стран, скажем так, занятие увлекательное. Дмитрий Песков заявил журналистам после президентского прокола с печенегами и половцами (и украденным чайником): «Скажу точно, что президент очень хорошо знает нашу российскую историю, постоянно читает исторические материалы. В частности, это и мемуары, и другие книги, он очень хорошо знает историю, с ним очень тяжело спорить на какие-то исторические темы».

Но история для Владимира Путина, видимо, как говорит народ в глубинке, «как дышло, куда повернешь, туда и вышло», ведь ему нет равных на международной арене в перекручивании исторических фактов. Чего только стоит его статья «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», в которой он открыто заявил, что пакт Молотова – Риббентропа, а с ним, видимо, и секретный протокол к нему, оправдан, ровно как и раздел Европы Гитлером и Сталиным, последующее за этим присоединение части территории Польши и стран Балтии к СССР. Владимир Путин еще много чего написал в этой нашумевшей публикации, но для тех, кто учил историю в школе по советским учебникам, ничего нового.

После Второй мировой войны была установлена система мирового правопорядка на Ялтинской конференции 1945 года. Была создана ООН, как международный орган, который будет отвечать за поддержку, сохранение и укрепление мира и безопасности во всем мире. Но Владимира Путина крайне не устраивает установившийся мировой правопорядок, ведь с начала 2020 года он старается под разными предлогами собрать лидеров пяти постоянных членов Совбеза ООН на саммит якобы для стабилизации международной обстановки, называя эту встречу «Ялта-2». О ней он также упомянул в своей статье: «Наши коллеги – господа Си Цзиньпин, Макрон, Трамп, Джонсон – поддержали выдвинутую российскую инициативу провести встречу лидеров пяти ядерных государств – постоянных членов Совета Безопасности. Мы благодарим их за это и рассчитываем, что такая очная встреча может состояться при первой возможности».

Теперь, в эпоху «гибридных войн», когда Россия предпочитает не идти на противника с открытым забралом, а действовать исподтишка, используя наемников для вооруженных конфликтов, террористических актов, шантажа, подкупа, угроз, Владимир Путин предпринимает попытки дестабилизировать мировой правопорядок. И приходится констатировать, что российские спецслужбы, с горем пополам, с этой задачей справляются. Из-за западных санкций, Россия оказалась в изоляции от цивилизованного мирового сообщества, и Путину ничего не остается, как пытаться организовать «Ялту-2», чтобы установить новый мировой правопорядок и отказаться от согласованного в поствоенное время. Он хочет очередного «обнуления» — «обнуления» нарушений международного права и смены механизмов усмирения и наказания стран-нарушителей.

Именно Владимир Путин хочет изменить правопорядок, а не США, Великобритания, Франция или КНР. Не зря ведь он писал свою статью, в которой недвусмысленно угрожал развязыванием мировой войны. Президент РФ отметил в публикации, что ООН идет по пути Лиги Наций и, соответственно, система мирового правопорядка является не такой эффективной, как после войны. Но он забыл написать, что Россия при Владимире Путине стала страной-нарушителем и страной-агрессором, которая постоянно нарушает международное право и пытается сломать систему существующего правопорядка. Именно он, и никто другой, пытается дестабилизировать ситуацию в мире, чтобы внести раздор и столкнуть в войне разные государства.

Владимир Путин желает новую систему мирового порядка, но в современном мире «Ялта-2» невозможна. Есть Устав ООН, и все важные решения принимаются в соответствии с этим документом. Президент РФ это понимает, и для него созыв лидеров стран постоянных членов Совета Безопасности является политическим и пропагандистским шагом. На саммите, если он каким-то образом состоится, никаких решений не будет принято, но Владимир Путин выполнит план-минимум — попробует прорвать изоляцию на международной арене для того, чтоб легитимировать свою внешнюю и внутреннюю политику, включая «обнуление» президентских сроков и госпереворот.

Тамара Петренко

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!