Reuters: США вытесняют Россию с нефтяного рынка Европы

США в текущем месяце нарастили поставки нефти в Европу, вытесняя традиционные для местных переработчиков сорта, в том числе российский Urals, фиксирует Reuters со ссылкой на трейдеров.

По данным отслеживания движения судов Refinitiv Eikon, отгрузки нефти из США в Европу в июле выросли впервые с начала действия соглашения ОПЕК+ в мае. Так, поставки американской нефти суммарно выросли на 600 тыс. тонн по сравнению июнем — до примерно 3,1 млн тонн. В июне поставки были приблизительно на уровне мая, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, ранее вышли данные JODI, согласно которым в мае 2020 года Россия вернулась на второе место в мире по объему нефтедобычи с показателем в 8,928 миллиона баррелей в сутки, США сохранили мировое лидерство, а на третье место опустилась Саудовская Аравия.

В апреле Россия впервые с ноября 2018 года покинула второе место, опустившись на третье.

В мае же, по оценкам JODI, добыча в РФ опустилась к апрелю на 1,797 млн баррелей в день, или на 16,8%. США сократили добычу на 5,5% по сравнению с предыдущим месяцем до 11,394 млн баррелей нефти в сутки, оставшись крупнейшим нефтедобытчиком. Третье место заняла Саудовская Аравия с объемом добычи в 8,486 млн баррелей в сутки, что на 29,3% меньше к апрелю.

Читайте также: Россия потеряет четверть импорта нефти после окончания соглашения ОПЕК

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!