Экспорт товаров из России рекордно упал

Экспорт товаров из России за период «карантинной весны» (март, апрель и май 2020 года) упал на 30% в годовом сопоставлении до $75 млрд, что стало «максимальным падением за последние пять лет», подсчитала FinExpertiza.

Читайте также: Россия отказалась от цели продвинуться в топ-5 экономик мира

Как отмечают аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети, «динамика экспорта в весенний период была хуже только в 2015 году, когда оборот упал на 32% в долларовом выражении».

В частности, поставки за рубеж ключевых для России топливно-энергетических товаров обвалились в 2 раза в денежном выражении (минус 44%, до $37,7 млрд), что объясняется снижением спроса на энергоносители и падением цен на нефть. «Весной 2020 года доля нефти, газа и других сырьевых товаров упала ровно до половины от всего экспорта, в то время как годом ранее она составляла 62%», — говорится в обзоре FinExpertiza.

Эксперты констатируют, что «произошло снижение экспорта всех укрупненных товарных категорий, за исключением двух». Так, более чем в 2 раза вырос экспорт драгоценных камней, драгметаллов и изделий из них — за 3 месяца он составил $6,2 млрд. Кроме того, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился на 24% до $6,9 млрд.

Читайте также: Reuters: США вытесняют Россию с нефтяного рынка Европы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!