Болгария: Парламент отклонил вотум недоверия правительству, протесты продолжаются

Парламент Болгарии проголосовал против вотума недоверия правительству во главе с премьер-министром Бойко Борисовым на фоне антиправительственных протестов, которые продолжаются в стране. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Sofia Globe.

«Постановление о вотуме недоверия правительству премьера Бойко Борисова, которое инициировала оппозиционная партия социалистов на основе неудовлетворительной борьбы с коррупцией, была провалена при голосовании в Народном собрании Болгарии 21 июля», — говорится в сообщении.

Против постановления проголосовали 124 депутата, за — 102, еще 11 воздержались. Для объявления вотума недоверия правительству было необходимо проголосовать 121 из 240 парламентариев.

Отмечается, что это уже было пятое голосование относительно вотума недоверия болгарскому парламенту, которое социалисты инициировали с начала нового созыва Народного собрания в 2017 году.

Как известно, в Болгарии уже более недели продолжаются общенациональные антиправительственные и антикоррупционные протесты. Демонстрации начались 9 июля, после обысков в администрации президента, которые были обусловлены расследованием двух не связанных между собой дел о коррупции и разглашения государственной тайны.

Глава государства Румен Радев, давний критик правительства Борисова, возложил ответственность за обыски на премьера и призвал министров сложить полномочия, сравнив правительство с мафией.

Читайте также: В Болгарии участники антиправительственного протеста заблокировали бульвар перед парламентом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!