Почти 40 тысяч граждан Азербайджана записались добровольцами в армию

На фоне эскалации пограничного конфликта с Арменией, которая началась 12 июля, в вооруженные силы Азербайджанской Республики записались почти 38 000 добровольцев. Об этом сообщили в азербайджанской Государственной службе по вопросам мобилизации и призыву на военную службу, информирует ресурс Ukrainian Military Pages, передает Информационное Сопротивление.

Сообщается, что в Азербайджане почти 38 000 граждан изъявили желание добровольно служить в армии.

Добровольцы обратились к аппарату Госслужбы по вопросам мобилизации в электронном порядке, а также в местные управления, отделов и подразделений и были зарегистрированы по соответствующей форме.

Напомним, что 12 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило о попытке подразделений армянской армии атаковать позиции азербайджанских сил на Товузькому направлении государственной границы с привлечением артиллерии.

Вследствие боев, продолжавшихся в ночь на 13 июля, погибли четыре азербайджанских военных, еще четверо были ранены.

Со своей стороны Министерство обороны Армении заявила, что ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. По информации армянских военных, двое полицейских и трое военнослужащих получили легкие повреждения.

На третий день столкновений, 14 июля, пресс-службы оборонных ведомств двух стран сообщили о гибели семи азербайджанских военных, включая генерала, и четырех армянских военнослужащих.

В среду, 15 июля, стало известно о якобы стабилизации ситуации, но Армения обвиняет Азербайджан в неоднократном нарушении режима прекращения огня на границе.

Читайте также: Зачем Кремль сталкивает Армению и Азербайджан

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!