Индия будет хранить свои запасы нефти в США

Индия намерена сберегать часть запасов сырой нефти в США. Об этом сообщает агентство Пресс траст оф Индиа (ПТИ), ссылаясь на официальные источники, передает Информационный Навигатор.

Для создания Индией новых собственных хранилищ стратегических резервов нефти требуются большие затраты как финансовые, так и временные. Аренда американских стратегических хранилищ для размещения индийского сырья повлечет небольшие расходы.

Как отмечают источники, нефть, хранящаяся в США, может быть израсходована Индией для собственных нужд, а также для продажи на мировом рынке, если цены пойдут вверх. Хотя, при снижении стоимости этого сырья, страна понесет убытки.

В таком случае, энергетическая безопасность Индии может пострадать из-за невозможности получения немедленного доступа к своей нефти в США, а доставка может длиться около месяца, признали источники.

17 июля Вашингтон и Нью-Дели подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого американская сторона предоставит новейшие разработки для создания индийских стратегических нефтяных запасов, а индийская, в свою очередь, оплату аренды подземных резервуаров для хранения нефти в штатах Техас и Луизиана.

Напомним, что США обладают крупнейшими в мире хранилищами стратегических запасов нефти, объёмом в 714 млн. баррелей. В данное время нефтяные запасы Индии составляют 5,3 млн. тонн. Они находятся в хранилищах на восточном и западном побережьях страны. В планах индийского правительства нарастить объем национальных нефтяных запасов до 6,5 млн. тонн.

Читайте также: Bloomberg: Китай задумал обвалить мировые цены нефть

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!