Генсек НАТО: РФ и Китай использовали пандемию для распространения пропаганды

Россия и Китай использовали пандемию коронавируса для распространения ложной информации, в том числе о странах НАТО. Как сообщает «Европейская правда», об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью El Pais.

«Одна из проблем пандемии заключается в том, что мы видели, как государства и негосударственные субъекты пытаются использовать эту ситуацию для распространения пропаганды, отчасти для разделения союзников и отчасти для подрыва доверия к нашим демократическим институтам. Мы видели, как Китай и Россия указали, что вирус был создан союзными странами. Киберпространство и социальные сети также использовались для распространения ложных обвинений», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что НАТО ответил на пропаганду предоставлением фактов. «НАТО может многое сделать, но в итоге самым мощным оружием против дезинформации является свободная и независимая пресса», — сказал генсек.

По его словам, помимо дезинформации, в НАТО также наблюдают увеличение военного присутствия в Ливии, хотя и не связывают это с Covid-19.

«Конечно, в то время как остальной мир был очень сосредоточен на этом, Россия увеличила свое присутствие в Ливии, поддерживая Халифу Хафтара (генерала, который борется против правительства национального единства), подрывая усилия по достижению мира», — сказал Столтенберг.

Читайте также: Усиление Альянса. В Конгрессе США призвали содействовать членству Украины в НАТО

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!