В крупнейших городах РФ собирают подписи за отмену итогов голосования по обнулению Путина

В Москве на Пушкинской площади проходит сбор подписей под коллективным иском в суд с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции. Об этом сообщает «Коммерсант». По оценке издания, на площади собрались примерно 300 человек.

Читайте также: Узаконили мошенническое голосование: EPDE критикует Россию за фейковых наблюдателей

Собравшиеся образовали две очереди, чтобы поставить свою подпись.

Перед началом сбора подписей выступила координатор «Открытой России» Татьяна Усманова и исполнительный директор организации Андрей Пивоваров. На плакатах в одиночных пикетах и в лозунгах, которые скандируют собравшиеся, содержится требование отмены только одного пункта принятых поправок — об обнулении сроков президента РФ Владимира Путина.

Сотрудники правоохранительных органов пока не вмешиваются в происходящее.

По информации «ОВД-Инфо», рядом с Пушкинской площадью на выходе из Макдональдса был задержан активист Артем Абрамов. Его остановили сотрудники ОМОНа по ориентировке Центра по борьбе с экстремизмом. Силовики досмотрели все вещи, в том числе и находившийся в рюкзаке сложенный баннер. Затем вызвали сотрудников Центра «Э», еще раз провели досмотр, после чего активиста отпустили.

Тем временем, в Петербурге продолжается сбор подписей против поправок в Конституцию. Согласно подсчетам корреспондента «Росбалта», очередь в центре города растянулась на более 600 человек. Еще около полусотни горожан окружили участников пикетов, которые держат плакаты оппозиционного содержания.

Голосование по конституционным поправкам проходило в России с 25 июня по 1 июля. По данным Центризбиркома РФ, за поправки проголосовали 77,92% участников плебисцита, против — 21,27%.

Независимые наблюдатели заявляют, что таких масштабных фальсификаций, как на голосовании о поправках в Конституцию РФ, не было с 2011 года. В свою очередь глава ЦИК Элла Памфилова утверждает, что за весь период голосования “серьезных нарушений, которые требовали бы разбирательства Центризбиркома, не обнаружено”. Несмотря на запрет публиковать результаты до закрытия участков на законодательном уровне, ЦИК обнародовал первые итоги еще до окончания голосования.

Ранее в ЕС заявили, что не признают голосование за обнуление Путина в оккупированном Россией Крыму.

Читайте также: После обнуления Путин потерял остатки легитимности – Сенат США

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!