Россия подняла по тревоге авиацию из-за самолетов-разведчиков США и Норвегии

Три российских самолета Ту-142 были подняты по тревоге на «перехват» двух самолетов-разведчиков и беспилотника США над Черным морем и одного самолета-разведчика Норвегии над Баренцевым морем. Об этом сообщил Национальный центр управления обороной России, передает ТАСС.


«В воздух были подняты истребители из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота и Южного военного округа», — уточнил центр.

Россияне в районе Баренцева моря «засекли» самолет-разведчик Р-3С Orion ВВС Норвегии, над Черным морем заметили самолеты-разведчики Р-8А Poseidon, RС-135 и беспилотник MQ-9А Reaper ВВС США. Все эти самолеты направлялись в сторону российской границы.

Как отметили в Минобороны России, самолеты сопровождали иностранных летчиков «на безопасном расстоянии и в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

Нарушения российской границы не были зафиксированы, и после того, как разведчики США и Норвегии удалились от границы, российские самолеты вернулись на базу.

Читайте также: Российский пассажирский самолет нарушил воздушные границы Украины на востоке

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!