Литва начала подготовку резервистов вооруженных сил страны

Литва вызывает резервистов вооруженных сил на трехнедельное обучение. Накануне такие сборы были объявлены в Драгунском батальоне имени Великого князя Бутигейда, о чем пресс-служба подразделения сообщила на своей странице в Facebook.

Часть входит в состав 2-й моторизованной пехотной бригады «Жемайтия» (литовской — Motorizuotoji pėstininkų brigada «Žemaitija»).

Всего на сборы призвано 250 резервистов, проходивших срочную службу в разный период существования подразделения с 1992 по 2008 годы.

В 2008 году министр национальной обороны Литвы подписал закон об отмене призыва на срочную военную службу и заменил ее на обязательную военную подготовку мужчин в возрасте от 18 до 24 лет сроком на 7 недель.

Однако из-за российской агрессии против Украины в 2014-м году и оккупации Крыма Литва вернулась к обязательному призыву. Срок службы в стране составляет около 9 месяцев.

С восстановлением независимости Литвы в 1990 году началось восстановление и ее вооруженных сил. Так 19 июля 1992 в Немирсете (Палангат) был создан Драгунский батальон, впоследствии он сменил место дислокации — теперь он располагается в Клайпеде. В 2016-м году батальон вошел в состав 2-й моторизованной пехотной бригады, которая сейчас находится в процессе развертывания.

Читайте также: “На случай войны и чрезвычайных ситуаций”: Путин собирает россиян на военные сборы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!