Спрогнозирован существенный рост госдолга России

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что госдолг России в нынешнем году увеличится до 16% ВВП с примерно 12,3%, однако будет находиться в безопасной зоне. Такой прогноз он озвучит сегодня в Совете Федерации.

По мнению руководителя контрольного ведомства, российский Минфин в текущих условиях экономических потрясений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, рационально пошел на увеличение госдолга, сообщает ПРАЙМ.

«Общий объем заимствований в этом году составит примерно 5 триллионов рублей, что, на мой взгляд, абсолютно посильно рынку, есть возможности рынка, здесь не требуется даже каких-то дополнительных усилий», — указал Кудрин.

По словам главы Счетной палаты, аккуратное управление долгом позволит покрыть и недостающие доходы бюджета, и дополнительную программу поддержки экономики и граждан.

Тем временем Центробанк РФ привел в понедельник данные, согласно которым внешний долг РФ за I полугодие 2020 года уменьшился на $14,2 млрд, или на 2,9%, составив $477,2 млрд.

Читайте также: России не доверяют кредиторы: спрос на госдолг обвалился

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!