Кремль делает ставку на невоенные методы в противостоянии с Украиной

Украине нужно ментально быть готовой к тому, что Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей, предупреждают в МИД Украины. О том, к чему все же следует готовиться, анализирует «Український тиждень».

Издание информирует, что в России в сентябре начнется активная фаза стратегических командно-штабных учений ВС РФ «Кавказ-2020». И некоторые элементы учений будут отрабатываться вблизи Украине — в Ростовской области, а остальные — на территории аннексированного Крыму. «Фактически российские военные учатся, как максимально эффективно захватить Украину. По крайней мере южную ее часть », — отмечает автор статьи Юрий Лапаева.

Он пишет, что если на границе с Украиной соберется 30-50-тысячная группировка с боеприпасами и горючим, полностью готово к финальному броску, то соблазн его пересечь становится куда больше, чем при обычных условиях.

Корреспондент напоминает, что нынешний оккупации Донбасса и аннексии Крыма также предшествовали военные учения. Потому-то легкомысленно относиться к угрозе нельзя.

Кроме внешних, о подготовке возможной операции могут свидетельствовать и внутренние факторы в Украине, пишет далее автор. России крайне важно создать благоприятные условия внутри страны, чтобы украинцы минимально сопротивлялись будущим оккупантам. Для этого, например, можно готовить «пятую колонну» в стратегически важных городах, которая в нужное время радостно встречать колонны российской техники или мешать ВСУ, как это было в Донбассе.

Впрочем, по мнению корреспондента, сегодня именно военная операция Кремля представляется менее вероятной: могут быть весьма негативные последствия как для ВС России, так и для российской экономики. Скорее всего, Москва будет пытаться привлечь все возможные невоенные рычаги влияния на украинскую власть.

Автор статьи убежден, что следовало бы сделать и несколько шагов на опережение: например, провести собрание или обучение нескольких бригад ВСУ или Нацгвардии в Херсонской области. Это сократит время реакции на возможную атаку и несколько успокоит местных «помощников».

«Целесообразно было бы временно усилить охрану и оборону дамбы вблизи Новой Каховки. Ну и, конечно, вести активную информационную работу как со своим населением, так и с зарубежными партнерами. Все знают выражение: «Хочешь мира — готовься к войне». Подготовка к обороне постоянно требует усилий. Но это всегда лучше, чем эту войну вести », — отмечает корреспондент в статье «Para bellum».

О неэффективности работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в «Українскому тиждні» пишет журналист Денис Казанский. В публикации «Сериал без конца» он отмечает, что о неэффективности этого процесса красноречиво свидетельствует хотя бы то, что политической подгруппе (в которой принимает участие автор статьи) не удалось пока согласовать даже преамбулу закона об особом статусе Донбасса. Что говорить о каких другие положения этого документа.

Сам закон, как напоминает корреспондент, украинский парламент давно уже принял, однако он не устраивает российскую сторону, которая устами своих прокси требует внести изменения практически в каждую его статью.

«Требования Украине выдвигаются вперед абсурдные и невыполнимые, на которые украинская сторона не может согласиться», — отмечает журналист. Например, российские представители требуют убрать фразу «создание условий для возвращения жителей в вынужденно оставленных мест постоянного проживания, их реинтеграции». То есть настаивают на том, чтобы не было никакого упоминания о переселенцах и беженцах. И понятно почему: проукраинские жители Донбасса для россиян неудобны и поэтому их хотят навсегда выжать из ОРДЛО и не допустить их возвращения, отмечает корреспондент.

«Новое время» рассказывает о главных претендентов со «Слуги народа», которые уже начали избирательную кампанию и намерены побороться за пост мэра столицы. Издание напоминает, что 25 июля должен стартовать 90-дневная избирательная кампания местных выборов. Однако некоторые депутаты «Слуги народа», в частности, Николай Тищенко и Александр Дубинский не учитывают календарь и активно размещают в сети избирательные ролики.

«Оба представляют разные группы влияния в« Слуге народа ». Дубинский — группу «1 + 1», подчиняется олигарху Игорю Коломойскому, а Тищенко — группу с ориентацией на главу ОПГ Андрея Ермака », — информирует издание.

Об участии в партийных праймериз намекнул пока не член партии «Слуга народа» санитарный врач Виктор Ляшко. Его видят на этом посту ближайшие соратники президента, выходцы из «Квартала».

Дополнительную конкуренцию им составил Александр Качура, который назвался выдвиженцем киевских мажоритарщиков «Слуги народа». В круг мужчин также пробилась одна женщина. В столичных выборах хочет участвовать Ирина Верещук.

Впрочем, как отмечает издание, политсила «Слуга народа», согласно майскому опросу Центра «Социальный мониторинг», не имеет в Киеве кандидата с широкой поддержкой. Действующий мэр Виталий Кличко опережает конкурентов более чем на 30%. Неутешительные рейтинги оттягивают время внутрипартийных выборов (праймериз) по избранию единого кандидата. Партийные боссы раздумывают, как их провести, чтобы выбрать лучшего и не сесть при этом в лужу.

Подробнее о кандидатах на должность столичного головы рассказывается в материале «Борьба за кресло мэра. Супермен-санврач, кибер-воин Коломойского или кандидат от Велюра — кто уйдет от Зеленского на выборах в Киеве ».

«Академий наук в Украине больше, чем в любой другой стране мира, а науки — однако меньше. Ей просто неоткуда расти, пока ее не хочет финансировать государство », — пишет «Зеркало недели».

Автор статьи профессор Георгий Почепцов отмечает, что все технические достижения последних лет — от интернета до сенсорного экрана — сделаны не на частном, а на военном, то есть государственном финансировании и Маск — не исключение. «То есть нас зря учили бороться с государством как с неэффективным. Как выяснилось, все было наоборот: это бизнес боится рисковать деньгами на инновации, а государство — готова », — утверждает профессор.

«В целом, мы видим если не агонию, то явное замедление интеллектуальной жизни страны», — продолжает автор. Надо изменить систему образования, изменить систему книгоиздания, помочь умным детям, открывая специализированные интернаты. Университеты должны иметь допуск к зарубежным книг и журналов. Почему-то на иностранные автомобили для начальства деньги есть, а на иностранные книги для ученых — нету, возмущается ученый.

«Все умирает постепенно. Но когда исчезнут образование и наука, с карты мира исчезнет, и страна останется только ее территория. Конечно, «большая аграрная держава» — звучит красиво, но не для XXI века », — отмечает корреспондент в публикации« Наш мир ждет перемен, но наступят они … »

Читайте также: Кремлевский проект ОПЗЖ пытается вбить клин между Украиной и Турцией

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!