Оккупанты на Донбассе ввели в обиход российский рубль — ОБСЕ

Координатор ОБСЕ по вопросам экономики в Трехсторонней контактной группы Ульрих Бранденбург подтвердил, что на оккупированном Донбассе введена российская национальная валюта
Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает «ДС» со ссылкой на «Укринформ».

«Координатор ОБСЕ в экономической рабочей группе Трехсторонней контактной группы Бранденбург подтвердил на неофициальном брифинге 8 июня введение российской валюты в оккупированных районах Донбасса», — отметил Цимбалюк.

Он напомнил, что ранее СММ ОБСЕ подтвердила решение оккупационных администраций в Донецке и Луганске установить русский как единый «официальный» язык, который предусматривает изъятие украинского языка из учебных программ с сентября 2020 года.

«За последние несколько месяцев мы стали свидетелями ряда шагов России, направленных на дальнейшее углубление разрыва между контролируемыми правительством и временно оккупированными районами Донбасса, подрывает будущие перспективы реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Продолжающаяся так называемая» паспортизация «и привлечения владельцев этих незаконно выданных российских паспортов до голосования за поправки в конституцию РФ стало очередным серьезным нарушением суверенитета Украины «, — заявил Цымбалюк.

Читайте также: Экс-главарь боевиков «ДНР» заявил о скором присоединении Донбасса к России

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!