СБУ задержала пророссийских агитаторов «Запорожской народной республики»

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила группу сепаратистов, которые расшатывали ситуацию в регионе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает «ДС».

«По данным предварительного следствия, злоумышленники принадлежали к одному из пророссийских радикальных движений, последователи которого выступают за отделение юго-восточных регионов от Украины для создания на их территории террористических организаций по образцу «ЛДНР», — говорят в Службе безопасности.

В СБУ рассказали, что Как отмечается, после неудачной попытки захватить власть в Запорожье весной 2014 года подозреваемые уехали в оккупированный Луганск. Сначала они помогали боевикам обустраивать незаконные блокпосты и баррикады вокруг захваченных административных зданий, а позже начали сотрудничать с представителями так называемого «силового блока ЛДНР».

По замыслу кураторов, участники группы должны были вернуться в Запорожье и ждать дальнейших указаний.

«Террористы планировали использовать группу для осуществления подрывной деятельности и нагнетания общественных настроений на мирной территории Украины. Во исполнение вражеского задания накануне государственных праздников злоумышленники распространяли в городе деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и созданию фейковой «Запорожской народной республики», — отметили в СБУ.

Силовики нашли дома у подозреваемых компьютерную технику, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки «ЛДНР» и России, амуницию, сепаратистскую и коммунистическую символику.

Открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 436-1 (распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Почему ФСБ и ГРУ не смогли разжечь фейковую войну внутри украинских спецслужб

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!