Почему Путин не решится развязать новую войну против Украины

В течение нескольких последних недель резко активизировалась, я бы даже сказал резко обострилась, дискуссия на всем хорошо известную и измочаленную до предела тему «нападут- не нападут» — о гипотетическом широкомасштабном вторжении РФ на остающуюся под контролем центрального украинского правительства территорию Украины.

Обсуждают и дискутируют в этой связи по самым разнообразным поводам — от причин, которые могут сподвигнуть бункерную крысу кинуться, до дискуссий вокруг возможных направлений вторжения и размеров привлекаемых для этого сил.

Апофеозом этого дискурса стала заочная дискуссия двух украинских военноначальников — адмирала Неижпапы и генерала Наева. Один сообщил, что ВСУ и в частности ВМС, которыми он нынче командует, активно готовятся к отражению такого рода вторжения, а второй сообщил общественности, что «вероятность полномасштабного вторжения РФ — сильно преувеличена». В общем, и это все не сильно прояснило в реальности ситуацию по этому вопросу.

Ну, давайте и мы попробуем разобраться.

Сначала начнем «от печки». с вопроса — а зачем, собственно, Кремлю нынче вторгаться в Украину? Сторонники тезиса «Путин нападет обязательно» обычно оперируют двумя основными причинами.

  1. Нужна вода в Крым.
  2. Путину к осени не помешает «победоносная война» по политическим причинам, в том числе, внешнего характера.

Есть еще одна причина, но ее почему-то обсуждают мимоходом, так сказать походу, хотя на мой взгляд, именно она и есть одной из определяющих. Я имею ввиду — общую логику стратегии «гибридного поглощения», которую нынче задействует против нашей страны агрессор. Она, так же, в определенной степени, яко бы требует задействования военной силы.

Но, начнем, пожалуй, с первой причины.

  1. Вода для северной и северо-восточной части Крыма Путину действительно нужна, но НЕ ТОЛЬКО одна вода (я об этом приблизительно полгода назад писал, в том смысле, что оккупантам в Крым приходится везти ОЧЕНЬ ШИРОКУЮ номенклатуру товаров) и не только для северной и северо-восточной части полуострова. Построенный мост, в определенной степени решает некоторые проблемы с логистикой и обеспечением деятельности на полуострове сложных и комплексных систем РФ. Но отнюдь не полностью. Например, функционирование предприятий судостроительной и судоремонтной отраслей действительно несколько упростилось, но не полностью ибо их включение в «общероссийскую» отрасль и их дальнейшая там кооперация, предполагают снабжение их ресурсами, материалами и прочим необходимым с территории России все равно с неслабым таким «плечом подвоза» (это нудно, дорого и долго). Даже если вести речь, про такие чувствительные для самого населения полуострова отрасли, как сельское хозяйство, обрабатывающие предприятия и прочие, использующие местные ресурсы, то все равно приходится признать, что без определенного снабжения они вряд ли получать шанс не просто на развитие, а даже на полноценное функционирование (ибо их модернизация, обслуживание и периодический ремонт все-так же будет зависеть от «внешних» поставок). Еще раз повторюсь, мост несомненно в этом отношении упрощает ряд вопросов, но НЕ РЕШАЕТ ИХ ПОЛНОСТЬЮ, ибо имеет ОГРАНИЧЕННУЮ ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ. Другими словами, если Крым развивать, то оккупантам придется строить рядом с одним мостом второй, потом третий и так дальше. Ибо само развитие Крыма предполагает НАРАЩИВАНИЕ объемов поставок. Кстати, это именно один из тех факторов, который в определенной степени СДЕРЖИВАЕТ такой чувствительный для нашей страны вопрос, как дальнейшая милитаризация полуострова оккупантами (они просто не могут набивать Крым войсками до предела, не имея возможности их ПОЛНОЦЕННО снабжать и обеспечивать). Потому, «комплект войск» РФ в Крыму носит достаточно ограниченный характер. Как раз «рассчитанный под мост», кораблями, баржами и паромами можно конечно «усилить» эти позиции, но опять-таки — это порты, перевалка, погрузка-разгрузка (т. е. долго, дорого, нудно) и ограничено по объемам и времени. И не забывайте, что рядом с этим, через Крым орки переваливают свои грузы в неслабых объемах, особенно военного назначения, идущие на юг в ЦЕЛЫЙ РЯД ПУНКТОВ от «сирийского экспресса», до ливийской пустыни.
  2. Вторая причина не так очевидна и выпукла, как первая. Дело в том, что она напрямую зависит от понимания истинных причин «обнуления» господина Путина. Одни уверены в том, что причина кроется в желание этого бункерного крысеныша обеспечить себе ПОЛНУЮ и ТОТАЛЬНУЮ безопасность до конца дней своих, другие видят ее в стремлении «подготовить страну, народ и армию к Большой войне», так сказать — для очередного рывка в Европу, а третьи вообще считают Путина мертвым (или полумертвым, встречаются несколько вариаций на данную тему) и в «обнулении» видят исключительно способ «ближайшего круга» обеспечить свое пребывание в числе избранных до + бесконечности. Что там на самом деле, и как это может сподвигнуть эту клику таки «броситься» на Украину в открытую — судить сложно. Но одно уже сегодня сказать можно точно — если вторжение и будет по этой причине задействовано, то ОНО имеет практически ВСЕ ШАНСЫ закончиться провалом, ибо если у них в 2014-м вышло весьма похабно, когда условия для них были куда как лучше и удобнее нежели сегодня, то нынче они явно рискуют получить затрещину куда поувесистей. Это, во-первых. Во-вторых, очевидная нынче грызня между «башнями Кремля», отсутствие какого-либо ОЧЕВИДНОГО КОНСЕНСУСА в окружение победителя половцев, печенегов и прочих хазар на предмет престолонаследия. В случае начала очередной «победоносной войны» в Украине обернется для них в лучшем случае — началом очередного смутного времени разброда и шатания, в худшем — крахом всей путинской системы власти.
  3. Ну и третья причина, которая якобы толкает агрессора к началу «третьего акта марлезонского балета», это выбранная им стратегия. Мол гибридные усилия, необходимо время от времени подкреплять «силой оружия». Но на самом деле и тут, не все «слава богу». Дело в том, что начало широкомасштабного вторжения (даже ограниченного определенным регионом Украины, обычно в этом контексте фигурирует Юг Украины) не имеет никакого смысла с точки зрения поставленных агрессором перед собой ОБЩИХ военно-политических целей войны.

Да, вполне возможно некая гипотетическая военная операция, например, по захвату и удержанию шлюзов Северо-Крымского канала, или «прорубания» достаточно узкого «коридора» через Мариуполь, Бердянск, вдоль побережья Азовского моря в направлении Крыма МОЖЕТ при определенных условиях увенчаться для РФ каким-то успехом. НО в таком случае от этого:

— Украина вряд ли развалится, как государство.

— Пророссийский контекст в украинской политике, бизнесе и вообще внутри-украинской жизни будет низведен до положения «дрессированного маргинеза» (что фактически, будет означать КРАХ ВСЕЙ СТРАТЕГИИ «гибридного поглощения»), а все, что так или иначе будет связано или связываться с РФ станет в украинском обществе предметом тотальной обструкции: от господина Медведчука, до российского шоу-бизнеса.

— Внешнеполитический контекст путинско-кремлевской стратегии, итак нынче балансирующий «на грани», не просто ухудшиться, а ухудшиться в РАЗЫ. Для РФ на внешней арене, мягко говоря, настанут не самые «благоприятные» времена («ядерные ракеты» явно тут не помогут), что, в свою очередь, плохо скажется на их «бизнесах», как легальных, так и нелегальных — от нефтегазовых игрищ, до торговли всяким стреляющим железом и опиатами.

Таким образом подведем итог нашей первой части рассмотрения, которую назовем причинно-следственной. После всего, вышесказанного, из более-менее реальных причин «широкомасштабно вторгаться» у Путина остается одна — Крымский полуостров.

Но трезво рассуждая, следует иметь ввиду, что…

Вот ты придумал хитрую стратегию «гибридной войны (поглощения)», всяко-разно там ухищряешься, ведешь пропаганду и контрпропаганду, инфовойны, задействуешь «мягкую силу», кибероружие, подкупаешь и покупаешь политиков, бизнесменов, чиновников и делаешь прочие всякие хитрые штуки, и тут тебе предлагают, образно говоря, » а давайте по ним ударим». Ты, конечно, спрашиваешь — «а, зачем?». А тебе отвечают — бабушкам с дедушками на окраине Джанкоя воды для полива помидоров не хватает.

Как вы думаете, ударит он в таком случае?

Вот и я думаю. Страшно оно как-то.

В следующей части, мы, пожалуй, рассмотрим, КАК и ГДЕ может «вторгаться» господин Путин.

Автор: Константин Машовец — координатор группы «Информационное сопротивление»

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!