Москва давит на украинскую власть, ускоряя процедуру выдачи паспортов

9 июня первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что в течение текущего года 600-800 тысяч жителей непризнанных «республик», находящихся на оккупированной территории украинского Донбасса, получат российское гражданство (TASS, June 9).

Еще 24 апреля 2019 года Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре получения российских паспортов жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а 1 мая добавил в эту категорию граждан Украины, родившихся или проживавших в Крыму до 18 марта 2014 года и их детей (Kremlin.ru, May 1, 2019). На данный момент, по словам Володацкого, более 180 тысяч украинцев уже получили российское гражданство, и около 100 тысяч заявлений находятся в стадии оформления.

Увеличение скорости и масштабов выдачи паспортов вызвало опасения ряда экспертов, что Кремль готовится к новому витку вооруженной агрессии против Украины под предлогом «защиты российских граждан». В частности, ряд крымскотатарских комментаторов полагает, что катастрофическая нехватка питьевой воды в Крыму может подтолкнуть российского лидера к попытке захвата сухопутного коридора в Крым.

По мнению главы правления Крымскотатарского Ресурсного Центра Эскендера Бариева, падение рейтинга Владимира Путина на фоне пандемии коронавируса способно ускорить этот сценарий, поскольку подтолкнет Кремль к идее восстановить свой авторитет и мобилизовать население через внешнюю агрессию (Krymr.com, June 15). Также же опасения высказывает ряд аналитиков The Jamestown Foundation (see EDM, May 21) и западных журналистов. В частности, корреспондент журнала The Times в Москве Марк Беннеттс ссылается на комментарии представителей украинских служб безопасности, которые считают, что массовое предоставление российского гражданства жителям районов отдельных восточной Украины закладывает основы для открытого наступления российской армии (The Times, June 11).

Показательно, что на подобный сценарий надеются и российские военные аналитики. Один из авторов сайта «Военное обозрение», близкого к российскому Министерству обороны, прямо написал, что ускоренная раздача паспортов может сделать «крымский сценарий» реальным для Донбасса. «Вероятно, когда количество россиян среди населения ЛДНР достигнет определенной отметки, логичным будет либо проведение референдума о воссоединении по крымскому сценарию… А там, кто знает, может и Херсонская область, в которой начинается Северо-Крымский канал, или остальная часть Донбасса тоже пойдут по пути Луганска и Донецка», – надеется он (Topwar.ru, June 11).

Тем не менее, на данный момент это лишь один из возможных вариантов развития событии. Напомним, что подобные опасения высказывались сразу же, когда Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи украинским гражданам российских паспортов. В то же время, многие эксперты высказывали предположение, что подлинной целью инициативы было усиление политического давления на украинское руководство переговорах о статусе Донбасса. Ряд российских политологов назвал это решение «приглашением к диалогу с позиции силы» и способом давления на Владимира Зеленского (Vedomosti, April 24, 2019).

Украинские эксперты также подчеркивали, что предоставление жителям Донбасса российского гражданского является формой «шантажа и ультиматума», однако рассматривали вариант вооруженного вторжения со стороны России как маловероятный (Deutsche Welle—Russian service, April 25, 2019).

Похоже, что Кремль преследует подобную цель и сегодня. Весной во время очередной встречи представителей России и Украины в ходе Минского переговорного процесса, Москва активно пыталась пролоббировать возвращение Донбасса в состав Украины на своих условиях, включая принятие конституционных поправок о децентрализации; особый статус Донецкой и Луганской областей; общую амнистию для всех боевиков и принятие специального закона о местных «выборах» на оккупированных территориях (see EDM, March 23). На данный момент переговоры вновь активизируются, и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже заявил, что открыт для общения со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по ситуации на Донбассе (REGNUM, June 14).

Еще одним фактором является боеспособное состояние украинской армии и получение Украиной статуса участницы программы НАТО «Партнерство расширенных возможностей». По мнению экспертов, в случае российской агрессии это может упростить получение Киевом секторальной и логистической помощи, включая помощь летальным оружием и защиту воздушного пространства в случае, если Москва применит авиацию (Krymr.com, June 15).

Нельзя отбрасывать и тот факт, что на фоне экономического кризиса, усиленного эпидемией COVID-19, массовая выдача украинцам российского гражданства может стать сильным ударом для российского бюджета. Согласно сделанным еще год назад подсчетам экономистов, в случае перехода донбасских пенсионеров на российское пенсионное обеспечение, дополнительные расходы федерального бюджета составят от 100 до 175 миллиардов рублей (The Bell, April 25, 2019).

Для самих жителей Донбасса получение российского паспорта также является затратной процедурой. Согласно данным на май 2019 года, основная масса жителей «ДНР» получает 5-7 тысяч рублей в месяц. В этих условиях собрать и заплатить за оформление российского гражданства около 7-9 тысяч рублей способен далеко не каждый (Svoboda, May 5). К тому же российский паспорт выдается только обладателям паспортов «ЛДНР», и, как указывают российские авторы, очередь на их получение растягивается до осени 2021 года, в связи с чем обещания выдать в общей сложности миллион паспортов в текущем году выглядят не слишком реалистичными.

Тем не менее, все эксперты единодушны, что попытка Москвы ускорить выдачу украинцам российского гражданства представляет собой новый виток давления на Киев, независимо от того, будет оно осуществляться дипломатическим или военным образом.

Автор: Ксения Кириллова

Англоязычный первоисточник доступен на сайте The Jamestown Foundation.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!