Bloomberg: Канада готовит очередной удар по рынку нефти

Канадские компании в течение месяца возобновят добычу нефти на 20 процентах месторождений нефтеносных песков, которые были закрыты после падения цен на нефть, сообщает Bloomberg.

Cenovus Energy, Husky Energy, Baytex Energy и ARC Resources уже начали производство в таких районах. В скоро времени добычу резко увеличит и Imperial Oil — оператор месторождения Kearl и скважин Cold Lake.
По словам генерального директора Cenovus Алекса Пурбэ, сигналом для восстановления послужил рост цен на сырье. Добыча стала рентабельной после того, как цены на сорт WTI превысили 40 долларов за баррель.

После обвала цен на рынке канадские компании сократили добычу сырья до одного миллиона баррелей в день на месторождениях Альберты, что свидетельствовало о падении производства на 25 процентов, передает агентство.

Читайте также: Экспорт российской нефти в Европу рухнул до минимума за 18 лет

После заседания ОПЕК+ в начале июня мировые цены на нефть вернулись к уровням, которые фиксировались в марте, когда развалилось предыдущее многолетнее соглашение альянса. По состоянию на 8 июля стоимость марки Brent колеблется в районе 43 долларов за баррель, а сорт WTI — выше 40 долларов.

Читайте также: WSJ: Саудовская Аравия предупредила о новом раунде ценовой войны на рынке нефти

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!