WSJ: Саудовская Аравия предупредила о новом раунде ценовой войны на рынке нефти

Саудовская Аравия готова будет резко снизить стоимость нефти в случае, если проштрафившиеся в мае страны ОПЕК+ не выполнят свои обязательства по сокращению добычи. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их данным, с заявлением о том, что Саудовская Аравия готова будет снизить цены на нефть, выступал в последние несколько недель министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман. Как указывает газета, соответствующий ультиматум со стороны Эр-Рияда прозвучал на фоне того, что некоторые страны ОПЕК+, в том числе Ангола и Нигерия, не полностью сократили добычу нефти, как это предусматривалось соглашением, заключенным в апреле текущего года.

Как указывают источники издания, бен Сальман впервые указал на возможность снижения цен на нефть в ходе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоялось 18 июня. Его слова прозвучали в ответ на заявления представителей Нигерии и Анголы о «неготовности придерживаться четкий показателей сокращения» нефтедобычи.

В конце июня глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что все страны альянса ОПЕК+, которые в мае не полностью сократили добычу нефти, на минувшей неделе представили в секретариат ОПЕК свои планы компенсации обязательств на ближайшие месяцы. По словам Новака, эти графики сокращения добычи не нуждаются в процедуре одобрения, поскольку соглашение ОПЕК+ является добровольным.

Читайте также: Bloomberg: Российскую нефть ожидает рекордное падение экспорта

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!