Вспышка радиации в Европе: США призывают Россию свернуть опасные ракетные проекты

России нужно закрыть проекты ракет «Буревестник» (Skyfall по классификации США) и «Посейдон», написал в своем Twitter спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.


«Мы неоднократно предупреждали, что Skyfall и «Посейдон» — это ужасные проекты, — заявил он. — Независимо от того, ответственна ли Россия за последний инцидент, это указывает на то, почему она должна отложить эти проекты».

Инцидент, который имеет в виду Биллингсли, — повышение уровня радиации в Швеции, зафиксированное в июне. Спецпредставитель президента США таким образом прокомментировал материал Forbes, в котором говорится, что это может быть связано с испытаниями российского ядерного оружия, в том числе «Буревестника» или «Посейдона».

«Большая трата денег впустую», — написал Биллингсли. Кроме того, добавил он, эти ракеты не охватывает Соглашение о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Они должны быть включены в новый договор, считает спецпредставитель американского президента.

В первой половине июня в Северной Европе было зафиксировано усиление радиационного фона. Датчики в Норвегии обнаружили в атмосфере йод-131, а в Финляндии и Швеции — цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103. Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM) в Нидерландах сообщил, что концентрация веществ была низкой и не повредила здоровью людей и окружающей среде. О том же заявило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Читайте также: Скачок радиации в Европе. Неудачные испытания российского ядерного оружия?

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!