В Кремле празднуют триумф пропаганды над здравым смыслом

Голосование по поправкам в Конституцию РФ творит чудеса. Пока глава ЦИК Элла Памфилова бодро рапортует о том, что по итогам обработки 100% бюллетеней по всей стране 77,92% россиян проголосовали за «обнуление» Владимира Путина, а избиратели пытаются прийти в себя от происходящего, в России начались первые позитивные изменения. В частности, социологи заявили об улучшении социальных настроений — и это на фоне массового закрытия бизнеса, роста безработицы и нищеты.

Противоречивая социология

Пока в Кремле анализируют реальные, а не фальсифицированные итоги всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ, и думают, что дальше делать с миллионами недовольных россиян, ВЦИОМ бодро рапортует о том, что в Россию возвращается социальный оптимизм. Социологи провели опрос, который показал, что страна прошла пик пессимистических настроений в апреле, а вот в мае — июне социальные настроения пошли на улучшение, оптимизм растет. По данным ВЦИОМ, индекс социальных ожиданий относительно будущего России достиг отметки -60 п.п, тогда как ровно год назад — в июне 2019 года он составил всего -40 п.п.

Цифры цифрами, однако не все так радужно, как докладывает ВЦИОМ в своем Telegram-канале. Социологи отчитались о «средней температуре по больнице», но отдельные цифры говорят другое. В частности, если верить этому опросу, 58% россиян считает, что тяжелые времена в России еще впереди. Больше всего пессимистов среди людей, за которыми будущее страны — не верит в светлое будущее молодежь возрастом от 18 до 24 лет, жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также жители городов-миллионников. Только 15% россиян считают, что тяжелые времена позади, а 17% ответили, что страна переживает тяжелые времена прямо сейчас.

В ожидании перемен к лучшему

С учетом подобных настроений в российском обществе удивительно, как Владимиру Путину удалось набрать рекордные явку и голоса «за» по поправкам в Конституцию РФ. Страна ждет, когда Элла Памфилова объявит официальные результаты, но и сейчас понятно, что плебисцит обошел президентские выборы 2018 года. А ведь с тех пор Владимир Путин принял немало решений, которые основательно подорвали его рейтинг. В частности, провел пенсионную реформу, подняв возраст выхода на пенсию до критических 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Примечательно, о том, что на пенсионеров в ПФ России нет денег, говорили давно, но занялись «решением проблемы» только после выборов президента, и официального назначения Дмитрия Медведева премьер-министром РФ.

Явка на президентских выборах в 2018 году составила 67,54%, за Владимира Путина проголосовали рекордные 76,69% россиян. В политических кругах говорили, что именно на эти цифры и ориентируется Кремль, «вкладывая» их в головы граждан РФ через социологические опросы. В частности, в ходе подготовки к плебисциту неоднократно публиковал отчеты ВЦИОМ, в которых так или иначе стояли указанные цифры. Перед самым стартом голосования, 23 июня, ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, где была указана явка 71%, 67–71% голосов «за» внесение поправок в Конституцию РФ. Так что стоит ли удивляться, что уже вечером 1 июля в Кремле и прокремлевской тусовке заговорили о том, что результаты плебисцита — это безоговорочный триумф.

В частности, Константин Калачев, ныне политический технолог и деятель, а в 1990-е годы — генеральный секретарь Партии любителей пива, заявил: «Люди продолжают доверять президенту. Но это и серьезный вызов для власти — ожидания сторонников нужно оправдать. Голосовали не за консервацию существующего, а за эволюционный путь. Нужны полгода-год, чтобы дождаться перемен к лучшему». Ему вторит Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин: «Итоги можно сравнить с победой Путина в 2018-м (76,69%). Президент получил дополнительный кредит доверия. Оппоненты будут заявлять о нарушениях, турбулентность может продлиться до конца лета. Но в целом это триумф здравого смысла над политической манипуляцией».

На пороге войны

По итогам, пусть и сфальсифицированным, голосования по поправкам в Конституцию РФ, Владимир Путин получил не только новые полномочия, право занимать пост президента до 2036 года, Госсовет по образцу ЦК КПСС и прочие «бонусы», но и кредит доверия россиян. Он больше не «хромая утка» на политической арене, никто в РФ теперь не будет «рыскать глазами» в поисках преемника. Но даже не это главное, главное — теперь Владимир Путин может развернуться на полную, ведь новая Конституция РФ предусматривает неприкосновенность экс-президентов и право России не исполнять решения международных судов.

У Владимира Путина большие геополитические планы, которые вызваны его давней ностальгией по СССР. В недавнем интервью он открыто сказал: «Возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, а потом решила выйти из состава? Но тогда бы выходила хотя бы с чем пришла и не тащила с собой подарки от русского народа». Дмитрий Песков поспешил заверить, что у России нет территориальных претензий, но всем постсоветским странам стало понятно — надо быть готовыми к новому витку гибридной или открытой войны.

Тамара Петренко

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!