Террористы «ДНР» пытками и угрозами пытались завербовать гражданина Украины — видео

Контрразведчики СБУ зафиксировали попытку вербовки жителя Винницкой области представителями «Министерства госбезопасности ДНР», подконтрольного российским спецслужбам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает «ДС».

По данным Службы безопасности, житель Винницкой области поехал к родственникам, которые живут на оккупированной территории Донбасса. На линии разграничения его незаконно задержали представители псевдоспецслужбы террористов — «Министерства госбезопасности ДНР».

«После этого пострадавшего доставили в спецтюрьму на территории временно оккупированного Донецка. Используя психологическое давление и физические пытки, злоумышленники склонили его к конфиденциальному сотрудничеству. «Кураторы» требовали от мужчины собирать и передавать информацию, в том числе фотоматериалы, относительно украинских стратегических объектов», — рассказали в СБУ.

Вернувшись на подконтрольную территорию, винничанин обратился к правоохранителям и рассказал о вербовке.

В СБУ напоминают, что государственная измена и содействие деятельности террористической организации наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. От уголовной ответственности освобождаются граждане, которые не совершили никаких действий в ущерб госбезопасности и добровольно сообщили о вербовке.

Читайте также: Заложники Путина: Кремль активизировал паспортизацию жителей захваченного Донбасса

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!